В.Янукович: Руководство РФ демонстрирует желание "перевернуть страницу" в российско-украинских отношениях

Москва, 09 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Руководство России демонстрирует желание "перевернуть страницу" в российско-украинских отношениях. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на заявление президента Украины Виктора Януковича.

В годы президентства Виктора Ющенко отношения между двумя странами были в значительной мере испорчены, дело дошло до того, что Россия отложила направление уже назначенного посла в Киев. Официальная Москва была недовольна стремлением Ющенко затащить Украину в НАТО и выражала резкое несогласие с политикой героизации пособников фашистов, проводимой прежним президентом Украины. С победой Виктора Януковича на президентских выборах появилась надежда на улучшение отношений между странами.

Как сообщалось, пятого марта Янукович провел переговоры с руководителями РФ в Москве, обсудив с ними ряд важных вопросов двусторонних отношений.

"Я ощутил большое желание начать новую страницу в отношениях Украины и России. И господин Медведев, и господин Путин - они настроены на то, чтобы перевернуть ту старую страницу и начать новую, динамичную страницу в наших отношениях", - сказал Янукович в интервью украинскому телеканалу ICTV.

"Мы договорились, что официальный визит президента Медведева в Украину состоится в первом полугодии, во время которого мы примем целый ряд разных решений, которые откроют возможности увеличения товарооборота между нашими странами, обсудим общие действия по борьбе с финансово-экономическим кризисом", - сказал украинский президент, добавив, что "Россия имела большое преимущество перед Украиной, потому что в России все это время была стабильность".

Янукович также отметил, что как только Украина получит новое правительство, будут начаты переговоры по газовым вопросам.

"Во время этих переговоров мы определим путь, каким пойдем. И есть понимание того, что нужно менять отношения, в том числе и в вопросах газоснабжения, по большому счету, и в вопросах нефтяных, в целом в вопросах энергетической безопасности, которые волнуют и Россию, и Украину, и ЕС", - сказал он, добавив, что экономики Украины, РФ и ЕС "связаны очень сильно".

Что касается сроков формирования нового правительства, то президент выразил уверенность в том, что это произойдет "в ближайшее время", а также в том, что депутаты парламента, сформировав новую коалицию, предложат кандидатуру премьера, который справится со сложными задачами, стоящими перед страной. При этом Янукович не стал называть никаких фамилий, отметив, что дело не только в премьере - стране вообще нужно "правительство профессионалов".

Ранее Янукович заявлял, что постарается добиться пересмотра заключенных при Тимошенко газовых контрактов и снизить цены на российский газ, которые сегодня неподъемны для украинской экономики. После переговоров 5 марта в Москве президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что он и Янукович поручат правительствам стран вступить в полноформатные отношения и "обсудить сотрудничество на энергетическом треке, как на газовом направлении, так и по другим энергетическим вопросам".

Комментарии отключены.