Pfizer может купить Ratiopharm за $4,08 млрд - агентство

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Крупнейшая в мире фармацевтическая компания Pfizer Inc. может приобрести германского производителя лекарств-генериков Ratiopharm GmbH за 3 миллиарда евро (4,08 миллиарда долларов), сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Pfizer может провести презентацию по сделке для менеджмента Ratiopharm уже на текущей неделе, заявили агентству два неназванных источника. При этом, по информации агентства, Teva Pharmaceutical Industries Ltd. и Actavis Group hf также заинтересованы в приобретении германского производителя генериков, который, как ожидается, до конца марта определится с окончательным покупателем.

Покупка Ratiopharm может увеличить стоимость бизнеса Pfizer, связанного с производством генериков, до 11 миллиардов долларов, что приблизит компанию по данному показателю к крупнейшему производителю лекарств-аналогов Teva, прибыль которого по итогам 2009 года составила 13,9 миллиарда долларов.

Также возможное приобретение Ratiopharm станет крупнейшей сделкой на рынке генериков с момента поглощения Teva фармацевтической компании Barr Pharmaceuticals Inc. за 7,4 миллиарда долларов в 2008 году. Крупнейшими конкурентами Ratiopharm в Германии и Швейцарии являются компании Novartis AG's Hexal и Stada Arzneimittel AG.

Merckle GmbH, владеющая 100% акций Ratiopharm, рассчитывает с помощью продажи дочерней компании погасить долги, которые образовались в период, когда компанию возглавлял Адольф Меркле (Adolf Merckle), совершивший в прошлом году самоубийство из-за проблем на фондовом рынке.

Pfizer входит в число крупнейших мировых производителей фармацевтической продукции, включая такие известные препараты как виагра, липитор, дифлюкан, целебра. Чистая прибыль корпорации по итогам 2009 года увеличилась по сравнению с итоговым показателем предыдущего года на 7% - до 8,104 миллиарда долларов.

Компания Ratiopharm GmbH была основана в Ульме (Бавария) в 1974 году и является 100-процентной дочерней фирмой существующего в Германии с 1881 года известного фармацевтического предприятия Merckle GmbH.

Ratiopharm является крупнейшим в Германии и входящим в четверку ведущих в мире производителей генерических препаратов, то есть лекарств-аналогов (генериков). Генерики - это лекарственные препараты, воссозданные с оригинала после истечения срока его патентной защиты, но уже в иных производственных условиях и на других фармацевтических предприятиях. В их состав входят те же самые фармакологически активные вещества, в такой же дозировке и лекарственной форме. Генерики широко применяются в мировой медицинской практике, поскольку они существенно дешевле оригинальных препаратов (в среднем на 30-40%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.