Зубков призывает переработчиков молока подписать соглашение о стабильных закупочных ценах

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков настойчиво порекомендовал переработчикам молока подписать соглашение с производителями сырья, которое предусматривает стабильные закупочные цены, и предупредил, что в противном случае правительство активизирует программу строительства кооперативных перерабатывающих заводов.

Он отметил, что закупочная цена должна быть не ниже 11 рублей за литр.

"Я хочу, чтобы меня услышали наши монополисты: если они по-прежнему будут применять недозволенные приемы, то мы будем вынуждены с регионами сделать программу создания кооперативных заводов в России", - сказал Зубков.

Он отметил, что такие перерабатывающие заводы будут строиться в тех регионах, где переработчики занижают закупочные цены.

Первый вице-премьер заявил, что проекты перерабатывающих заводов мощностью 300-500 тонн молока существуют. "Они не очень дорогие... Мы будем выделять деньги, кредиты, будем субсидировать эти проекты", - продолжил Зубков.

Зубков подчеркнул, что, если не будет сокращен "диктат" на молочном рынке, то эта программа будет активизирована в текущем году. По его словам, существующие сегодня подобные предприятия уже закупают сырое молоко по 14-15 рублей за литр.

"Хочу предупредить - надо договариваться", - заключил Зубков.

Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко") открыл в среду в рамках своего первого съезда подписание соглашения внутри союза о принципах сотрудничества между производителями и переработчиками, которое определит ориентиры ценообразования на сырое молоко.

Вопрос о принципах работы между производителями молока и переработчиками обострился в весенне-летний период 2009 года, когда по ряду причин на рынке образовался большой избыток сырого молока. Тогда производители молока неоднократно заявляли, что закупочная цена на их продукцию со стороны перерабатывающих заводов в сезон "большого молока" слишком низка и зачастую не позволяет фермерам выходить даже на минимальный уровень рентабельности производства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.