"Ренова" может вывести на IPO "Золото Камчатки" к концу 2010 года - Вексельберг

ВН.РЕД. Добавлены подробности и бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. ОАО "Золото Камчатки", основным акционером которого является группа компаний "Ренова" Виктора Вексельберга, может провести IPO на Гонконгской фондовой бирже в четвертом квартале 2010 года, сообщил бизнесмен в интервью телеканалу Russia Today.

"Поскольку проект осуществляется с участием китайских партнеров, биржа Гонконга является наиболее логичным местом для проведения IPO в конце - в четвертом квартале - этого года", - сказал Вексельберг.

"Наш бизнес в сфере добычи золота пользуется хорошим спросом, если говорить о проектах подобного рода. Особенно это касается азиатского рынка", - добавил он.

В середине 2008 года генеральный директор ОАО Андрей Шутов не исключал, что в случае проведения IPO на биржу может быть выведен блокирующий пакет акций золотодобывающей компании.

ОАО "Золото Камчатки" ведет свою деятельность с 2002 года. Запустив в 2006 году Агинский ГОК, компания первой начала добычу золота в Камчатском крае и на сегодняшний день является крупнейшим производителем драгметалла в этом регионе.

Основным акционером ОАО "Золото Камчатки" является Группа компаний "Ренова", одна из крупнейших промышленных групп России. Компания владеет девятью лицензиями на разработку золоторудных месторождений Камчатки с общей ресурсной базой 12,06 миллиона тройских унций (более 375 тонн) золота.

В планах ОАО "Золото Камчатки" - наращивание к 2012 году объемов добычи золота до 8 тонн в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.