Потанин пока не решил, на какие благотворительные цели завещает свои миллиарды

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин пока не определился, на какие именно благотворительные цели направит свои миллиарды через 10 лет, но принципиальное решение о создании специального фонда он менять не собирается, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе холдинга.

В интервью газете Financial Times Потанин сообщил, что планирует в будущем внести свой капитал в специальный фонд, а не передавать его по наследству своим детям. В настоящее время у главы "Интерроса" трое детей - дочь и двое сыновей.

"Цель зарабатывания денег для меня изменилась - теперь это благотворительность. О том, в какой форме и в какую организацию будет происходить передача капитала, мне еще предстоит решить", - цитирует пресс-служба слова главы холдинга.

"Переданный по наследству миллион позволяет человеку получить хорошее образование, устроиться на работу спокойно, без спешки и себя реализовать. Переданный миллиард его убивает, лишает смысла жизни", - уверен Потанин.

По его словам до создания специального благотворительного фонда управлять активами будет, как и сейчас, "Интеррос". Холдинг инвестирует в металлургию и горнодобычу, финансовый сектор и медиасферу, недвижимость и туризм. Активы, которыми он управляет, составляют около 12 миллиардов долларов и сосредоточены, в основном, в металлургии и горнодобыче (ГМК "Норильский никель"), финансовом секторе (Росбанк), медиасфере (холдинг "ПрофМедиа"), сфере недвижимости и туризма (компании "Открытые инвестиции" и "Роза Хутор"). Личное состояние Владимира Потанина журнал "Финанс" в середине прошлого года оценивал приблизительно в 5 миллиардов долларов.

Потанин заявляет, что многие годы шел к решению о поддержке благотворительности.

"Первый серьезный шаг в этом направлен я сделал 11 лет назад, когда учредил свой благотворительный фонд, который за это время осуществил множество разных проектов, распределяя в год порядка 10 миллионов долларов", - сказал он.

Как сообщили в холдинге, в ближайшие 10 лет Потанин планирует увеличить размер пожертвований на благотворительность до 25 миллионов долларов в год.

В России известен своими образовательными и культурными проектами Благотворительный фонд В. Потанина, учрежденный в 1999 году.

"Миссия фонда - содействовать развитию стратегической благотворительности и становлению активных, творческих профессионалов. Фонд работает с теми, кто способен изменять себя и готов помогать развитию российского общества. Фонд формирует общественную среду, где ценностями являются творчество, профессионализм, добровольческая активность", - говорится на официальном сайте Фонда.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.