"Орион Экспресс" совместно с "РуСат" запускает проект спутникового телевидения

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Оператор спутникового телевидения "Орион Экспресс" запускает новый проект цифрового спутникового телевидения "Континент ТВ" с использованием технологической платформы оператора спутниковой связи "РуСат" - на космическом аппарате Intelsat-15 будет запущена DTH-платформа (цифровое спутниковое телевидение - Direct-to-Home), рассказали представители компаний на пресс-конференции в среду.

"РуСат" предоставит для реализации проекта комплекс услуг: подъем телевизионного сигнала на спутник Intelsat-15, размещение оборудования компании "Орион Экспресс" в своем центре обработки данных, предоставление приемного телепорта для формирования пакетов телевизионных каналов.

Новое спутниковое телевидение начнет вещание в феврале на всей территории России. Спутник покроет 50 миллионов домохозяйств в России, 18 миллионов - на Украине, 3 миллиона - в Белоруссии, по 7 миллионов - в Узбекистане и Казахстане.

"Континент ТВ" включает более 70 российских и зарубежных телеканалов, среди которых телеканалы высокой четкости (HDTV).

Для подключения абонентам необходимо будет приобрести приемник и спутниковую антенну, которые будут реализовываться через дилерскую сеть. Сегодня в программе принимают участие около 4 тысяч партнеров в 78 субъектах РФ. Как сообщила генеральный директор "Орион Экспресс" Алина Куракина, среди дилеров уже распределена первая партия оборудования в объеме 20 тысяч. В ближайшее время ожидается поставка еще одной партии такого же объема.

По словам Куракиной, оборудование произведено в Китае, но компания ведет переговоры с российскими производителями о возможности аналогичных разработок в РФ.

"Орион Экспресс" рассчитывает, что к концу 2010 года абонентская база "Континент ТВ" составит не менее 100 тысяч пользователей, при этом пользователями социального пакета (бесплатного) будут лишь 10-15%. Средняя ежемесячная выручка на одного абонента (ARPU) в 2010 году ожидается на уровне 250 рублей, в дальнейшем планируется довести этот показатель до 10-12 долларов.

Как сообщил журналистам один из акционеров "Орион Экспресс" Юрий Хитров, в проект уже инвестировано "десятки миллионов долларов" примерно в течение четырех лет. Еще такую же сумму планируется вложить в ближайшие три года. По его оценке, "в ноль" проект выйдет через два года, а окупаемость ожидается через 3-5 лет. После этого он не исключает привлечения, в том числе, стратегического инвестора. Более сложным вариантом развития Хитров назвал IPO.

"Орион Экспресс", оператор спутникового телевидения, работающий на всей территории России, создан в 2005 году. Компания предоставляет услуги спутникового телевидения индивидуальным абонентам, услуги по размещению телеканалов на спутниках Intelsat-15 и "Экспресс-АМ3", услуги по обслуживанию и выпуску телеканалов, а также услуги по доставке телевизионного контента в кабельные сети.

ООО "РуСат", созданное в 2002 году, предоставляет услуги передачи данных, доступа в интернет, построения корпоративных сетей на базе малогабаритных спутниковых терминалов (VSAT), а также распространением программ радио- и телевещания, организацией телерепортажей и видеоконференций. Оператор предлагает услуги построения сети мобильного телевидения, подъема телевизионного сигнала на спутник, доставки DVB-H-потока через спутник на базовые станции оператора мобильного телевидения.

ЗАО "Гласнет" владеет 51% ООО "Русат", 49% принадлежит компании ЕАЕ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.01.2010
19:14
Золото дешевеет в среду на фоне слабого доллара и снижения фондовых индексов
27.01.2010
19:03
ФАС намерена оштрафовать "дочку" СИБУРа за завышенные цены на полистирол
27.01.2010
18:56
Фондовый рынок РФ в среду незначительно подрос после "просадки" предыдущих дней
27.01.2010
18:49
Кудрин ожидает сохранения волатильности курса российской валюты в пределах 1 рубля
27.01.2010
18:39
"Орион Экспресс" совместно с "РуСат" запускает проект спутникового телевидения
27.01.2010
18:34
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе сократился на 3.9 млн барр. и составил 326.7 млн барр.
27.01.2010
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 28 января
27.01.2010
18:28
Oracle Corporation и Sun Microsystems закрыли сделку по слиянию стоимостью $7,4 млрд
27.01.2010
18:22
Шувалов надеется на подписание соглашения с Белоруссией по нефти по итогам переговоров
Комментарии отключены.