РФ и Белоруссия планируют продолжить в Москве переговоры по энерготранзиту

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. "Интер РАО ЕЭС" и "Белэнерго" планируют в четверг продолжить в Москве переговоры по поставкам российской электроэнергии в Белоруссию и ее транзиту через белорусские электрические сети, сообщили РИА Новости в "Интер РАО".

Предыдущий раунд переговоров прошел 12 января в Минске. Представитель российской компании не стал комментировать итоги встречи.

Концерн "Белэнерго" 4 января 2010 года распространил заявление о возможном прекращении поставок российской электроэнергии в Калининградскую область из-за несогласованности условий транзита. Калининградская область, в силу ее эксклавного геополитического положения и острого дефицита собственных энергоресурсов, находится в энергетической зависимости от государств Балтии и Белоруссии, через территории которых осуществляется транзит с основной территории РФ до 30% электроэнергии, 100% газа, нефтепродуктов и угля.

В конце прошлого года "Интер РАО" направило своим белорусским коллегам предложения по тарифу на транзит и цене поставок электроэнергии в Белоруссию на 2010 год, сформированные с учетом принципа их пропорционального изменения в рамках указанных долгосрочных договоров. Ответ пока не получен.

В "Интер РАО" отмечают, что работают с "Белэнерго" в рамках долгосрочных взаимосвязанных договоров на поставку электроэнергии и транзит электроэнергии. По этим договорам, в 2010 году "Интер РАО" намерено поставить в Белоруссию 3 миллиарда киловатт/часов электроэнергии в соответствии с балансом Союзного государства и до 2,5 миллиарда киловатт/часов электроэнергии на основе принципов коммерческой целесообразности.

В 2010 году "Интер РАО" планирует осуществить транзитные поставки в Калининградскую энергосистему и в страны Балтии, в том числе и через сети ОЭС Белоруссии. В 2009 году в страны Балтии было поставлено 1,1 миллиарда киловатт/часов электроэнергии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.