ЕАБР профинансирует на $50 млн проект по увеличению экспорта казахстанского зерна

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Евразийский банк развития (ЕАБР) подписал кредитный договор с ТОО "Корпорация "АПК-Инвест" в целях финансирования в объеме 50 миллионов долларов закупок зерна урожая 2009 года с дальнейшей реализацией на экспорт, сообщила в пятницу пресс-служба банка.

Проектом предусмотрено приобретение 420 тысяч тонн зерна у ряда хозяйств Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей. Зерно предназначено для экспорта в страны дальнего и ближнего зарубежья, из них существенной части (80%) - в государства-участники ЕАБР.

Реализация проекта способствует расширению взаимной торговли и оказывает положительное влияние на развитие единых рынков зерна между Казахстаном, Россией, Белоруссией и Таджикистаном за счет стимулирования устойчивых торговых потоков.

"Проект соответствует миссии и стратегии ЕАБР. Он оказывает позитивное влияние на устойчивый экономический рост благодаря опосредованному развитию экспортоориентированного производства", - отмечается в пресс-релизе.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 миллиарда долларов. Государствами-участниками банка являются Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Армения и Республика Таджикистан.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.