Правкомиссия одобрила увеличение доли Тимченко в НОВАТЭКе - Артемьев

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания главы ФАС, бэкграунд, подзаголовки

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями на заседании в понедельник одобрила увеличение доли бизнесмена Геннадия Тимченко в крупнейшем российском независимом производителе газа - компании НОВАТЭК, сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

"Также я хотел бы обратить внимание на сделки по покупке отдельных составных частей и самой компании НОВАТЭК - крупнейшей независимой газовой компании. В частности, целый ряд структур, связанных с Геннадием Тимченко, приобрели порядка 23% акций, целый ряд структур Петра Колбина также приобрели часть этой компании", - сказал Артемьев журналистам.

ДОЛЯ В НОВАТЭКЕ

Ранее неофициально сообщалось, что Тимченко может стать крупнейшим совладельцем НОВАТЭКа. В настоящее время его фонд Volga Resources официально владеет 5,07% НОВАТЭКа. В мае этот фонд сообщил о покупке еще чуть более 13% акций, но для завершения сделки требовалось разрешение российских властей. Исходя из слов Артемьева, Тимченко помимо этих 18% приобретает еще около 5% акций НОВАТЭКа, в результате чего его доля достигнет 23,49%.

"Комиссия занимается тем, что дает предварительное согласие. Соответственно, предполагается, что (Тимченко - ред.) будут приобретены 18,42% (акций НОВАТЭКа - ред.), что вместе с имеющимися составит 23,49%", - сказал Артемьев.

Около 19,4% акций НОВАТЭКа принадлежит "Газпрому". Акции НОВАТЭКа котируются на фондовой бирже РТС, глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже (LSE) и в системе NASDAQ Portal.

НОВАТЭК, второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году; занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи.

ДОЛЯ В МЕСТОРОЖДЕНИИ

Вторая из одобренных сделок касалась одного из ямальских месторождений НОВАТЭКа - Южно-Тамбейского, запасы которого по состоянию на 1 января 2008 года по российской классификации (категории С1+С2) составляли 1,256 триллиона кубических метров. НОВАТЭКу принадлежит 51% акций компании "Ямал СПГ", являющейся держателем лицензии на это месторождение.

Ранее сообщалось, что владелец трейдера "Сургутэкс" Петр Колбин может купить у Газпромбанка 25,1% в компании "Ямал СПГ". Сделка требовала одобрения правительственной комиссии, поскольку Южно-Тамбейское месторождение относится к участкам недр федерального значения, а Колбин, по неофициальным данным, покупает долю в проекте не напрямую, а через кипрский офшор.

Артемьев подтвердил, что Колбин покупает блокирующий пакет в "Ямал СПГ". "Он (Колбин - ред.) покупает в одном из месторождений, которое контролирует НОВАТЭК - ямальское месторождение, - соответствующую долю", - сказал глава ФАС.

НОВАТЭК приобрел 51% акций "Ямал СПГ" в июне за 650 миллионов долларов у компаний Orsel Consultants Ltd, Aldi Trading Ltd и Innecto Ventures Ltd., связанных с Volga Resources. НОВАТЭК, кроме того, имеет опцион на выкуп еще 23,9% акций "Ямал СПГ" за 450 миллионов долларов в течение трех лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.