«ВЭБ», COFACE, ЕБРР, ЕИБ и "Северо-Западная концессионная компания" подписали меморандум об участии в строительстве скоростной автоммагистрали "Москва-Санкт-Петербург" (расширенное сообщение)

Москва, 30 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности («Внешэкономбанк»)", французское агентство по страхованию экспортных кредитов COFACE, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, ООО "Северо-Западная концессионная компания" подписали меморандум о намерениях в отношении участия в реализации проекта строительства скоростной автомобильной магистрали "Москва-Санкт-Петербург" на участке 15-58 километр. Об этом говорится в сообщении «ВЭБа».

Согласно меморандуму, подписанному в ходе визита председателя правительства РФ Владимира Путина во Францию, «ВЭБ» предоставит кредит ООО "Северо-Западная концессионная компания" в сумме до 5.8 миллиарда рублей. В случае необходимости «ВЭБ» рассмотрит возможность увеличения суммы участия в кредитовании проекта до 10 миллиардов рублей.

"Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк рассматривают возможность кредитования проекта в сумме до 400 миллиона евро в рублевом эквиваленте", - отмечается в сообщении.

В целях предоставления кредитов в российских рублях ЕБРР рассматривает возможность осуществить выпуск рублевых облигаций, которые предполагается выкупить за счет средств пенсионных накоплений, находящихся в управлении государственной управляющей компании («ВЭБ»). При этом ставка купона по предполагаемым к выпуску облигациям ЕБРР будет установлена на уровне инфляции в РФ, увеличенной на предварительно согласованную сторонами маржу.

COFACE в качестве экспортного страхового агентства рассматривает возможность страхового покрытия кредитов иностранных банков, номинированных в рублях. При отсутствии банков, готовых предоставить кредиты в рублях, COFACE готов осуществить страховое покрытие кредитов, номинированных в евро.

Окончательное решение об участии «Внешэкономбанка», ЕБРР, ЕИБ в финансировании данного проекта будет принято по результатам проведения оценки проекта каждым финансовым институтом с участием экспертных организаций.

Участие «Внешэкономбанка» в финансировании проекта было одобрено Наблюдательным советом банка в июне 2008 года.

Ранее сообщалось, что проект строительства скоростной автомобильной магистрали «Москва - Санкт-Петербург» на участке 15 - 58 километр реализовывается на основе государственно-частного партнерства. Ввод в эксплуатацию платного участка скоростной автомобильной магистрали «Москва - Санкт-Петербург» запланирован на 2014 год.

В конце июля текущего года Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) и "Северо-Западная концессионная компания" подписали концессионное соглашение о финансировании, строительстве и эксплуатации платной скоростной автодороги «Москва-Санкт-Петербург» на участке 15-58 километр.

Строительство начнется в 2010 году и продлится в течение 36 месяцев. Общая стоимость проекта составляет около 60 миллиардов рублей, в том числе 23 миллиарда выделяет правительство РФ, остальные средства будут привлечены концессионером.

Общая длина главного участка автомагистрали «Москва-Санкт-Петербург» составит 43.1 километра, общее число полос движения - восемь-десять.

Трасса начнется от существующей Бусиновской развязки на МКАД, на участке 15-29 километр трасса пройдет восточнее и северо-восточнее города Химки, обойдет с севера район Молжаниново, пересечет канал имени Москвы, Международное и Шереметьевское шоссе.

Другие новости

30.11.2009
15:15
Банк "Зенит" определил ставку 4-5 купонов облигаций серии 05 на уровне 10.85% годовых
30.11.2009
15:04
ТНК-ВР с ноября начала поставки в Казахстан через терминал Барабинск
30.11.2009
15:00
«РЖД» направит на выплаты семьям погибших и пострадавшим при крушении "Невского экспресса" в общей сложности 35 млн руб
30.11.2009
14:52
Китай отказался от поставок нефти ТНК-ВР по Атасу-Алашанькоу
30.11.2009
14:45
«ВЭБ», COFACE, ЕБРР, ЕИБ и "Северо-Западная концессионная компания" подписали меморандум об участии в строительстве скоростной автоммагистрали "Москва-Санкт-Петербург" (расширенное сообщение)
30.11.2009
14:38
Нефтяники и ФАС в понедельник обсудят формулу цены нефтепродуктов
30.11.2009
14:36
Европейские фондовые рынки снижаются вслед за банками
30.11.2009
14:30
А.Изосимов назначен главным исполнительным директором "Вымпелком Лтд."
30.11.2009
14:24
Власти Петербурга выплатят помощь семьям погибших в крушении "Невского экспресса"
Комментарии отключены.