Forex: Инвесторы ожидают выхода данных по розничным продажам в США за праздничный уик-энд

Москва, 30 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В понедельник японская иена и доллар США умерено снизились против ведущих мировых валют на фоне восстановления аппетита инвесторов к риску после заявления Центрального Банка Дубая о готовности поддержать банки страны, что ослабило опасения по поводу возможного дефолта государственного инвестфонда Dubai World.

В выходные ЦБ Дубая объявил о введении специальной программы предоставления дополнительной ликвидности банковскому сектору в связи с долговыми проблемами инвестфонда Dubai World. Программой смогут воспользоваться как местные банки, так и филиалы иностранных банков в Эмиратах.

В результате, стоимость страхования от дефолта суверенных долговых обязательств Дубая и Абу Даби в понедельник снизилась после существенного роста на прошлой неделе. По данным компании CMA Datavision, спрэд на 5-летние кредитные дефолтные свопы Дубая сузился на 72.86 б.п. до 574.23 б.п. Это означает, что стоимость страховки от дефолта 5-летних долговых обязательств Дубая на сумму 10 млн долл составляет 574 тыс. долл.

К закрытию торгов азиатские фондовые индексы выросли на 3% - 3.25%, европейские фондовые биржи открылись с повышением, однако к настоящему моменту снижаются на 0.5% - 0.7%.

Давление на рынки оказало сообщение о проблемах дубайской девелоперской компании Nakheel PJSC, обратившейся к оператору биржи Nasdaq Dubai с просьбой приостановить торги всеми видами исламских бондов, выпущенных компанией, до получения дальнейших распоряжений.

На рынке не утихают разговоры о возможных валютных интервенциях со стороны Банка Японии. По сообщению газеты Mainichi, министр финансов страны Хирохиса Фуджии заявил, что правительство не планирует принимать участие в валютных торгах с целью ослабления курса иены. Однако позднее Фуджии опроверг это сообщение, отметив, что он не исключает возможности валютных интервенций.

В преддверии обнародования во вторник решения по процентной ставке Банка Австралии, сегодня вышли данные, разочаровавшие покупателей австралийского доллара. Продажи новых домов в Австралии в октябре сократились на 6% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как в сентябре продажи снизились на 4.5%. Подросшие ставки кредитования оказали давление на рынок жилья Австралии, поэтому, несмотря на ожидаемое очередное повышение ставки RBA на 25 б.п., трейдеры сомневаются, что регуляторы заявят о намерении продолжить курс ужесточения монетарной политики.

Опубликованные в понедельник макроэкономические данные Великобритании оказались хуже прогнозов аналитиков: чистый объём потребительского кредитования в октябре вырос на 0.3 млрд фунтов против ожидаемого повышения на 0.8 млрд, тогда как число выданных разрешений на ипотечное кредитования увеличилось с 56 тыс. до 57 тыс., в то время как аналитики прогнозировали рост показателя до 59 тыс. Индекс потребительского доверия GFK в ноябре снизился до минус 17 пунктов против минус 13 в октябре и ожидаемого роста до минус 11 пунктов. Тем не менее, британский фунт игнорировал слабые макроэкономические показатели, двигаясь в соответствии со стратегией управления рисками, применяемой в carry trade. К текущему моменту пара GBP/USD стабилизировалась вблизи отметки 1.6520.

В начале торгов в Нью-Йорке будут опубликованы данные индекса деловой активности в производственном секторе Среднего Запада (бизнес-барометр ISM-Chicago) за ноябрь. Аналитики прогнозируют незначительное снижение показателя – с 54.2 пункта до 53.4. Однако учитывая, что индекс ISM-Chicago является индикатором «второго эшелона», основное внимание инвесторов, вероятно, будет сконцентрировано на данных по розничным продажам США за праздничный уик-энд.

Согласно предварительной информации ShopperTrak, американские потребители в среднем потратили меньше денег в эти выходные, чем в начале прошлого сезона рождественских распродаж, однако количество покупателей увеличилось. По данным ShopperTrak, 195 млн американцев посетили магазины за прошедшие три дня, но расходы одного покупателя в среднем сократились на 7.9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Комментарии отключены.