"Газпром" и EDF подписали меморандум о совместном участии в реализации проекта "Южный поток"

Москва, 30 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Газпром» И EDF подписали меморандум о совместном участии в реализации проекта "Южный поток". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

В соответствии с документом детали вхождения EDF в проект будут проработаны совместно с компанией ENI, которой в настоящее время принадлежит 50% South Stream AG – оператора морского участка «Южного потока».

В соответствии с меморандумом вхождение EDF в проект «Южный поток» будет предусматривать заключение новых долгосрочных контрактов купли-продажи природного газа, что позволит «Газпрому» обеспечить сбыт ресурсов надежному европейскому потребителю, а EDF, которая в 2008 году осуществила распределение

29 млрд куб. м газа, - получить доступ на долгосрочной основе к объемам углеводородов из России. Меморандумом также предусматривается развитие сотрудничества «Газпрома» и EDF в области электроэнергетики, в том числе во Франции.

«Соглашение, подписанное с «Газпромом», крупнейшим производителем газа в мире, знаменует начало длительного партнерства между нашими компаниями. Оно позволит EDF сделать важный шаг вперед в рамках реализации стратегии, направленной на укрепление безопасности газовых поставок, как для обеспечения собственных электрогенерирующих мощностей, так и в целях продажи природного газа своим клиентам. Таким образом, участие в газовом инфраструктурном проекте усилит позиции Группы на энергетическом рынке», - заявил Анри Проглио.

Комментарии отключены.