Замглавы МЭР стал представителем президента по вопросам о секретариате комиссии ТС

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев назначил заместителя министра экономического развития Андрея Слепнева своим представителем в парламенте при рассмотрении вопроса о ратификации соглашения о секретариате комиссии Таможенного союза (ТС), сообщил в понедельник сайт Кремля.

Соответствующее распоряжение было подписано главой государства 27 ноября.

Соглашение о создании рабочего органа комиссии ТС России, Казахстана и Белоруссии - секретариата - уже внесено на ратификацию в нижнюю палату российского парламента.

Документ, подписанный 12 декабря 2008 года, предусматривает, что секретариат комиссии, находящийся в Москве, осуществляет организацию работы высшего органа Таможенного союза и комиссии, а также их информационно-техническое обеспечение.

В функции этого рабочего органа входит, в частности, мониторинг соблюдения сторонами положений международных договоров, составляющих договорно-правовую базу ТС, а также мониторинг исполнения решений, принятых высшим органом ТС и комиссией.

Согласно тексту соглашения, должностные лица и сотрудники секретариата являются международными служащими и не вправе "заниматься коммерческой или любой другой деятельностью в интересах личной выгоды или выгоды иных лиц, за исключением научной, творческой и преподавательской деятельности".

При этом в документе отмечается, что должностные лица и сотрудники секретариата пользуются на территориях сторон привилегиями и иммунитетами, установленными Конвенцией о привилегиях и иммунитетах Евразийского экономического сообщества.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.