Консолидированная чистая прибыль НМТП за 9 месяцев выросла на 95,7% - до $208,1 млн

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Консолидированная чистая прибыль группы "Новоссийский морской торговый порт" (НМТП) в январе-сентябре текущего года по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) выросла на 95,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 208,1 миллиона долларов, говорится в сообщении группы.

Выручка группы за отчетный период выросла на 4,2% - до 508,2 миллиона долларов.

EBITDA выросла на 32,9% - до 353,96 миллиона долларов.

Валовая прибыль группы выросла на 52,5% - до 338,6 миллиона долларов, операционная прибыль выросла на 73,7% - до 299,7 миллиона долларов.

Грузооборот группы за отчетный период вырос на 8,1% - до 65,22 миллиона тонн.

Прирост консолидированной выручки группы обусловлен комплексным действием нескольких разнонаправленных факторов, обусловивших как положительную, так и отрицательную динамику выручки, отмечается в сообщении.

В частности, наибольший вклад в увеличение выручки группы за отчетный период внес фактор изменения объема и структуры грузооборота, благодаря которому выручка увеличилась на 53,3 миллиона долларов в абсолютном выражении. Этот прирост обеспечило почти двукратное увеличение объемов перевалки зерна, прежде всего через мощности Новороссийского зернового терминала. Прирост выручки также обеспечило привлечение значительных грузопотоков железной руды в объеме более 2 миллионов тонн, а также увеличение объемов перевалки дизельного топлива на терминале ОАО "ИПП" (входит в группу НПТМ) на 1 миллион тонн, говорится в пресс-релизе группы.

Задолженность группы НМТП по кредитам и займам по состоянию на 30 сентября 2009 года составляет 465,4 миллиона долларов, при этом доля краткосрочного долга, подлежащего погашению в течение года после отчетной даты, составляет 137 миллионов долларов. Увеличение объема краткосрочного долга связано с наступлением плановой даты погашения трехлетнего синдицированного кредита в размере 118 миллионов долларов в третьем квартале 2010 года.

Показатель чистого долга группы за отчетный период на отчетную дату составил 196,2 миллиона долларов, что учитывает денежные ресурсы в распоряжении компании: денежные средства и их эквиваленты - 104,6 миллиона долларов, депозиты со сроком погашения более трех месяцев, но менее года - 148,2 миллиона долларов, векселя - 16,5 миллиона долларов.

В январе-сентябре текущего года группа НМТП не осуществляла новых заимствований и не производила рефинансирование имеющихся кредитов, отмечается в сообщении.

"Мы продолжаем демонстрировать положительную динамику операционных и финансовых показателей, основываясь на конкурентных преимуществах нашего бизнеса - универсальной грузовой базе, естественных глубинах и развитой стивидорной и сопутствующей инфраструктуре. Однако, сегодня в результате падения объемов импорта загрузка мощностей по перевалке контейнеров значительно сократилась. Восстановление контейнерного рынка вслед за ростом спроса на импортные товары в потребительском и производственном секторах экономики России позволит нам увеличить загрузку контейнерных мощностей, что, в свою очередь, станет важным фактором дальнейшего роста операционных и финансовых показателей группы в краткосрочной перспективе", - сказал председатель совета директоров ОАО "НМТП" Александр Пономаренко, слова которого приводятся в сообщении группы.

По его словам, в средне- и долгосрочной перспективе НМТП по-прежнему делает ставку на продолжение реализации инвестиционной программы группы, включая работу над проектом нового контейнерного терминала мощностью 1,2 миллиона в двадцатифутовом контейнерном эквиваленте (TEU) в год и терминалом по перевалке мазута на 4 миллиона тонн в год, который группа начнет строить уже в следующем году.

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором. Грузооборот группы в 2008 году составил 81,6 миллиона тонн. Консолидированная выручка НМТП по международным стандартам финансовой отчетности за 2008 год составила 653,777 миллиона долларов.

Группа объединяет ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.