Круг фигурантов самого крупного дела Уолл-стрит об инсайдерстве расширен до 14 обвиняемых

ВН.РЕД.: Повторяется с исправлением опечатки в лиде.

НЬЮ-ЙОРК, 6 - РИА Новости, Лариса Саенко. Восьми высокопоставленным представителям Уолл-стрит в четверг предъявлено обвинение в инсайдерской торговле, сообщил офис прокурора Южного округа Нью-Йорка.

Это уже вторая волна арестов, связанная с делом, в котором главным фигурантом является основатель хедж-фонда Galleon Group миллиардер Радж Раджаратнам.

Он и еще пятеро финансистов самого высокого ранга были арестованы в октябре. Таким образом, по самому крупному в истории США делу об инсайдерстве теперь проходят 14 человек.

Все они обвиняются в использовании инсайдерской информации и получении незаконной прибыли. Преступная группа "белых воротничков", включая арестованных ранее, по данным следствия, получила незаконную прибыль в размере 20 миллионов долларов.

Выходец из Шри-Ланки Раджаратнам, которому 51 год, по данным журнала Forbes, обладает состоянием в размере 1,5 миллиарда долларов, находясь на 236-й позиции среди 400 богатейших американцев. Как сообщила прокуратура, по совокупности совершенных преступлений, ему грозит 200 лет тюремного заключения.

"Пробуждающий звонок для Уолл-стрит стал звучать еще громче", - заявил в связи с очередными арестами прокурор Прит Бхарара.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.