ФТС в 2010-2011 годах оптимизирует структуру таможен Московской области - концепция

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Федеральная таможенная служба РФ намерена в 2010-2011 годах оптимизировать структуру таможенных органов Московской области. Об этом говорится в опубликованной в четверг на сайте ФТС концепции оптимизации структуры и мест нахождения таможенных органов, подчиненных Центральному таможенному управлению, расположенных в Московской области.

"Мероприятия по оптимизации структуры, штатной численности и мест нахождения таможенных органов, подчиненных ЦТУ, расположенных в Московской области, проводятся в период 2010-2011 годов", - отмечается в тексте концепции.

"Сложившаяся в настоящее время в Московской области таможенная и околотаможенная (складская) инфраструктура и их местонахождение не в полной мере соответствуют современным требованиям транспортной и складской логистики", - считают в ФТС. По мнению разработчиков концепции, ее реализация должна обеспечить повышение собираемости таможенных платежей и совершенствование таможенного администрирования. Предполагается создание на территории Московской области оптимального количества таможенных органов, а также постов, для отработки и применения новых технологий по "удаленному" оформлению товаров, электронному и предварительному декларированию.

Количество таможен, таможенных постов и их структурных подразделений будет сокращено, однако масштабы сокращений не уточняются. Также концепция не затрагивает вопросы, связанные с определением местонахождения таможенных постов Внуковской, Домодедовской, Шереметьевской, Центральной акцизной и Центральной энергетической таможен.

Оптимизация таможенных органов в Московском регионе началась в 2008 году в соответствии с задачами концепции таможенного оформления и таможенного контроля в местах, приближенных к государственной границе РФ. В настоящее время вывод таможенного оформления из Москвы завершен: ликвидирована Московская северная таможня, Московские восточная, западная и южная таможни присоединены к таможням, расположенным в области, создана Московская таможня. Все это позволило осуществить вывод из Москвы таможенного оформления товаров, поступающих автомобильным транспортом, оптимизировать количество мест нахождения таможенных постов в Москве и частично в Московской области.

После реорганизации таможенных органов, расположенных в Москве, произошло смещение товаропотоков в первую очередь в таможенные органы, расположенные в Московской области, где объемы декларирования товаров возросли в среднем на 28%. ЦТУ прогнозировало смещение нагрузки на таможню Московской области, поэтому в ходе реорганизации областных таможенных органов дополнительно было создано 9 мест таможенного оформления, включено в реестр владельцев складов временного хранения более 30 организаций. Это позволило увеличить количество функционирующих складов временного хранения до 103 с ранее действовавших 70, увеличить количество мест декларирования скоропортящихся товаров до 14 с 11.

В настоящее время в Московской области функционируют 4 таможни, 46 таможенных постов и 7 отделов таможенного оформления и таможенного контроля, или 53 места таможенного оформления, 97 складов временного хранения и 22 таможенных склада.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.