Белоруссия запретила ввоз свинины из России

ВН.РЕД.: Добавлен бэкграунд (после пятого абзаца)

МИНСК, 4 ноя - РИА Новости. Белоруссия запретила ввоз на свою территорию свинины из России, сообщила корреспонденту РИА Новости пресс-секретарь министерства сельского хозяйства и продовольствия Дарья Козловская.

"В связи с ухудшением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в России, с 4 ноября вводятся временные ограничения на ввоз на территорию Белоруссии свинины из России", - сказала Козловская.

Она уточнила, что запрет касается также продуктов переработки свинины и свиного технического сырья.

Одновременно отменяются ранее выданные разрешения на ввоз на территорию Белоруссии из России указанных продуктов, добавила пресс-секретарь.

При этом она отметила, что поставки свинины из России в Белоруссию до введения ограничений шли в небольшом объеме.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) распространила в конце октября заявление, в котором выразила обеспокоенность распространением африканской чумы свиней в южных в северо-западных районах России.

"Двадцатого октября вспышка вируса была зафиксирована в российском городе Балтийск на западе страны, что подтвердило самые худшие опасения экспертов ФАО, которые несколько лет боролись с африканской чумой свиней в Грузии и соседних с ней странах. ФАО опасается, что африканская чума свиней вскоре проникнет в Восточную Европу и в страны Европейского союза. По самому худшему сценарию, этот вирус доберется до Центральной Азии и даже до Китая, где самое большое число свиней в мире", - отмечается в сообщении пресс-службы ООН, которое сопровождает заявление ФАО.

"В течение нескольких лет вирус циркулировал на Кавказе - в Грузии, Армении и Азербайджане. Затем он попал на юг России. Но это его внезапное появление далеко на Балтийском побережье вызывает особую обеспокоенность", - цитирует пресс-служба слова главы ветеринарной службы ФАО Хуана Луброта.

В этой связи ФАО призвала возобновить лабораторные исследования в США, Европейском союзе и России по разработке эффективных препаратов по предотвращению вируса. Пока с эпидемиологической точки зрения наиболее эффективным способом борьбы с африканской чумой было бы уничтожение свиного поголовья. Но уничтожение животных приведет к огромным экономическим потерям, отмечается в сообщении пресс-службы ООН.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.