РФ и Черногория 23 октября обсудят клиринговый долг бывшего СССР

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Очередное заседание межправительственного российско-черногорского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству пройдет 23 октября в Черногории и будет посвящено, в первую очередь, вопросу клирингового долга бывшего СССР перед Черногорией, сообщила в понедельник пресс-служба правительства Черногории.

Подготовка к заседанию комитета, которое станет третьим по счету, была главной темой встречи посла РФ в Подгорице Якова Герасимова и главы МИД Черногории Милана Рочена.

"Министр Рочен и посол Герасимов считают, что комитет в значительной степени способствует укреплению двустороннего сотрудничества, и выразили уверенность, что предстоящее заседание внесет конкретный вклад в решение ряда вопросов, имеющих обоюдный интерес, прежде всего, урегулирование долга бывшего СССР, который приходится на долю Черногории", - говорится в сообщении.

Объем задолженности пресс-служба не уточняет.

Меморандум об урегулировании клирингового долга бывшего СССР перед Социалистической Федеративной Республикой Югославия был подписан 17 сентября 2003 года в Москве представителями РФ и бывших республик Югославии.

В соответствии с этим документом, Россия как правопреемница СССР обязана выплатить долги бывшим республикам Югославии. Тогда сообщалось, что на долю Черногории приходится около 18 миллионов долларов.

Министр Рочен и посол Герасимов в ходе беседы также обсудили пути повышения товарооборота между двумя странами, в частности, возможности российских инвесторов из отраслей энергетики и туризма. Кроме того, стороны уделили внимание вопросам развития сотрудничества в культурной, научно-технической и образовательной сферах. Эти темы также будут обсуждаться в ходе заседания межправительственного комитета.

Ожидается, что российскую делегацию в Черногории возглавит сопредседатель комиссии, глава МЧС Сергей Шойгу. Сопредседатель комиссии со стороны Черногории - Милан Рочен.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.