"Топ-Книга" считает необоснованными претензии миноритария, оспаривающего покупку 10% акций

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Крупная российская оптово-розничная книготорговая компания ООО "Топ-Книга" (Новосибирск) считает необоснованными претензии миноритарного акционера, управляющего партнера Trifecta Capital Partners Сергея Щебетова, который просит признать недействительной сделку по покупке им 10% акций компании в 2008 году, говорится в сообщении "Топ-Книги".

"От имени Общества и от себя лично заявляю, что все претензии, приведенные в исках Сергея Щебетова, необоснованны, не опираются на закон и не могут подлежать удовлетворению", - говорится в заявлении генерального директора и основного владельца компании Георгия Лямина, которое есть в распоряжении РИА Новости.

В частности, отмечается в документе, в исковом заявлении, поданном в Арбитражный суд Новосибирской области, Щебетов указывает, что решение о вступлении в состав акционеров он принимал исключительно на основании опубликованной бухгалтерской отчетности; доступ к управленческой отчетности он получил только в октябре 2008 года; на основании факта отличия бухгалтерской и управленческой отчетности он сделал вывод о недостоверности одной из них, а именно - бухгалтерской.

Между тем, по мнению Лямина, все эти утверждения недостоверные. "Управленческий учет ведется по правилам, разработанным менеджментом компании в целях ведения оперативной управленческой деятельности. Поскольку эти правила отличаются от правил РПБУ, то и данные в отчетностях естественным образом также отличаются. При этом каждая из отчетностей остается достоверной в рамках тех правил, по которым она создавалась", - поясняет он, добавляя, что доступ к данным управленческой отчетности миноритарий получил еще весной 2008 года. "Именно с весны 2008 года он мог получать и получал любые данные от менеджеров по его запросу", - отмечает гендиректор "Топ-Книги".

Говоря о досрочном прекращения полномочий генерального директора, вопрос о котором включен по требованию Щебетова в повестку дня внеочередного собрания акционеров, планируемое на 25 сентября, Лямин отметил, что решение по нему принимается большинством голосов. "По этой причине голосование Щебетова, владеющего 10% доли в уставном капитале, не может привести к досрочному прекращению полномочий генерального директора", - поясняет он.

Лямин также сообщил, что вопрос о залоге его доли Сбербанку включен в повестку дня общего собрания в соответствии с требованиями закона и каких-либо отрицательных решений по залогу, в том числе судебных, не имеется.

Как сообщали СМИ, Лямин намерен заложить свыше 80% процентов головной компании Сбербанку в качестве дополнительного обеспечения по кредитам на 730 миллионов рублей, а Щебетов собирается блокировать эту сделку.

"Общество, и его участники будут самым решительным образом отстаивать свою правоту в арбитражном суде и намерены пресечь неправомерные действия Сергея Щебетова всеми доступными им правовыми средствами", - говорит основной владелец "Топ-Книги", подчеркивая, что заявления миноритария наносят вред репутации компании.

В свою очередь Сергей Щебетов выразил надежду, что дело будет разрешено "в юридической плоскости". "Первое заседание суда будет в понедельник. Оно прояснит позицию "Топ-Книги" в отношении этого дела и будет изложена наша позиция на этом заседании. У каждой стороны есть аргументы, и они их изложат в соответствии с арбитражным правом в суде", - сказал Щебетов РИА Новости.

"Топ-Книга" (Новосибирск) управляет 556 магазинами по всей России. Ритейлер развивает магазины "Книгомир", "Лас-Книгас", "Литера", "Пиши-Читай", "Сорока" и др. В 2008 году компания увеличила оборот по сравнению с 2007 годом более чем на 20% - до примерно 9 миллиардов рублей. По данным компании, 81% акций "Топ-Книги" принадлежит генеральному директору Георгию Лямину, 9% - его супруге Татьяне Вороновой, занимающей в компании пост директора по корпоративному управлению, и 10% - управляющему партнеру инвесткомпании Trifecta Capital Partners Ltd. Сергею Щебетову.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.09.2009
18:45
ЛУКОЙЛ и Минэкономразвития договорились о сотрудничестве
18.09.2009
18:39
"АЭРОФЛОТ" В ЯНВАРЕ-АВГУСТЕ УВЕЛИЧИЛ ЧИСТУЮ ПРИБЫЛЬ ПО РСБУ НА 2% - ДО 5,2 МЛРД РУБЛЕЙ - САВЕЛЬЕВ
18.09.2009
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 21 сентября
18.09.2009
18:30
Sanofi-Aventis завершила сделку по покупке 50% производителя ветпрепаратов Merial
18.09.2009
18:16
"Топ-Книга" считает необоснованными претензии миноритария, оспаривающего покупку 10% акций
18.09.2009
18:15
"Инвестбанк" с начала 2009 г. увеличил объем средств, привлеченных клиентами в 1.7 раза до 15.5 млрд руб
18.09.2009
18:04
Инвестиции в жилье позволят быстрее всего увеличить ВВП России - эксперт
18.09.2009
18:00
"ФСФР" возобновила эмиссию выпуска акций Омский завод "Автоматика" в объеме 12.500 млн руб
18.09.2009
17:53
Задержка с регистрацией правил ПИФов и УК не отразится на их работе после 1 ноября - ФСФР
Комментарии отключены.