Суд 17 ноября вернется к иску "Русского солода" к "Балтике" на 2,118 млрд руб

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отложил до 17 ноября рассмотрение иска ООО "Русский солод" о взыскании с ОАО "ПК "Балтика", крупнейшего производителя пива в РФ, 2,118 миллиарда рублей, сообщил журналистам представитель секретариата суда.

Он затруднился назвать причины переноса этого заседания.

Ранее представитель банка "Авангард" (контролирует "Русский солод") сообщил РИА Новости, что этот иск, как и предыдущий, поданный в декабре 2008 года на 1,6 миллиарда рублей, связан с неисполнением "Балтикой" своих обязательств по покупке солода. В этот раз речь идет о контракте на поставку солода в первом полугодии 2009 года, уточнили тогда в "Авангарде".

Между тем, на сегодняшний день в арбитражном суде Санкт-Петербурга в производстве находится иск "Балтики" о признании недействительным контракта с "Русским солодом" по поставке 218 тысяч тонн солода на сумму 3,9 миллиарда рублей.

"Русскому Cолоду" принадлежат три завода в РФ общей мощностью 340 тысяч тонн солода в год, расположенные в Московской, Орловской и Воронежской областях. Помимо этого, компания строит Кореневский завод по производству солода в Курской области. В декабре 2006 года банк "Авангард" приобрел для "Русского солода" четыре солодовенных завода в Германии - три действующих и один строящийся, которые раньше принадлежали немецкой компании Weisshammer. Суммарная мощность заводов составляет 330 тысяч тонн солода в год.

ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" - крупнейший производитель пива в России. Компании принадлежат 11 заводов в РФ, один завод в Азербайджане, широкий портфель брендов - более 40, включая такие известные марки, как "Балтика", "Невское", "Ярпиво", "Арсенальное", Tuborg, Carlsberg. Чистая прибыль "Балтики" по МСФО за 2008 год увеличилась на 11% по сравнению с 2007 годом - до 15,5 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.