Объем финансирования ФЦП "Электронная Россия" в 2009-2010 годах составит 5,9 млрд руб

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Объем финансирования федеральной целевой программы "Электронная Россия" в 2009-2010 годах составит 5,938 миллиарда рублей. Такие данные содержатся в новой редакции программы, утвержденной премьер-министром РФ Владимиром Путиным 10 сентября.

В частности, из федерального бюджета на финансирование программы будет направлено 5,848 миллиарда рублей, из которых 437,15 миллиона рублей пойдут на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, 2,889 миллиарда рублей - на прочие нужды. Государственные капитальные вложения составят 2,522 миллиарда рублей.

Из бюджетов субъектов РФ на реализацию ФЦП планируется направить 90,462 миллиона рублей.

ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ

Как уточняется в программе, ее основной целью в 2009-2010 годах является формирование в России инфраструктуры "электронного правительства", необходимой для повышения качества взаимоотношений государства и общества путем расширения возможности доступа граждан к информации о деятельности органов госвласти, повышения оперативности предоставления государственных и муниципальных услуг, внедрения единых стандартов обслуживания населения; повышения эффективности межведомственного взаимодействия.

Для этого необходимо спроектировать инфраструктуру "электронного правительства", технологическая платформа (телекоммуникационная сеть, специализированные серверные площадки и сеть доверенных удостоверяющих центров электронной цифровой подписи) которой будет создана на базе единого национального оператора инфраструктуры "электронного правительства". Кроме того, необходимо обеспечить интеграцию государственных информационных систем, говорится в программе.

В 2009-2010 годах планируется провести анализ информационных процессов в сфере госуправления и оказания госуслуг и подготовить системный и технический проекты по созданию и эксплуатации в РФ инфраструктуры "электронного правительства".

К концу 2010 года будут созданы и введены в эксплуатацию ряд элементов инфраструктуры "электронного правительства": многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг, единый портал и сводный реестр государственных и муниципальных услуг, центры общественного доступа к информации органов госвласти и государственным электронным услугам, центры телефонного обслуживания граждан и организаций, разработаны отдельные функциональные элементы по программам ведомственной и межведомственной информатизации.

В рамках программы будет проводиться работа по обеспечению открытости доступа к информации о деятельности органов госвласти, в частности модернизация и развитие официальных сайтов государственных органов власти.

ОЖИДАЕМЫЙ ЭФФЕКТ

Ожидается, что реализация программы позволит снизить уровень административной нагрузки на организации и граждан и даст ежегодную экономию до 10 миллиардов рублей; повысить эффективность бюджетных расходов на внедрение информационных и телекоммуникационных технологий (ИКТ) в деятельность органов госвласти на 10%.

Кроме того, реализация целей программы приведет к снижению затрат органов госвласти на организацию обмена информацией на межведомственном уровне на 25%.

Авторы программы рассчитывают, что она позволит уменьшить административную нагрузку на граждан и организации, связанную с представлением в госорганы необходимой информации, снизит количество вынужденных обращений в госорганы для получения госуслуг и сократит время ожидания получения услуг на 10%.

Разработчики программы рассчитывают также на повышение оперативности и качества принимаемых решений, сокращение издержек на организацию административно-управленческих процессов в органах государственной власти.

В дальнейшем планируется разработать в рамках проекта долгосрочной целевой программы "Информационное общество (2011-2018 годы)" мероприятия, направленные на продолжение формирования в России "электронного правительства" в 2011-2018 годах, что обеспечит сохранность государственных инвестиций и долгосрочную экономическую эффективность от внедрения полученных от реализации программы результатов.

Ожидается, что внедрение программы повысит спрос на ИКТ со стороны органов госвласти и, как следствие, приведет к росту объема их предложения со стороны российских производителей до 10% в год за счет повышения готовности и мотивации работников органов госвласти к использованию в своей деятельности современных ИКТ, а также за счет содействия разработке программ и проектов ведомственной информатизации.

Кроме того, реализация программы приведет к созданию единого информационного пространства страны за счет развития национальной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры для госнужд и подключения к ней органов госвласти на всей территории РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.09.2009
05:09
Мировой авиапарк в ближайшие 20 лет пополнится 25 тысячами новых самолетов - Airbus
18.09.2009
01:10
Лидеры ЕС согласовали скоординированную позицию к саммиту G20
18.09.2009
00:02
Госдума на заседании в пятницу обсудит создание единого госкадастра недвижимости
17.09.2009
23:26
Заводы в РФ для сборки Opel выберут после техаудита, возможна кооперация с ВАЗом - Греф
17.09.2009
22:41
Объем финансирования ФЦП "Электронная Россия" в 2009-2010 годах составит 5,9 млрд руб
17.09.2009
22:14
Завод-изготовитель турбин для СШГЭС был лишен возможности их ремонтировать - Сечин
17.09.2009
21:33
Российские авиакомпании перевезли почти 10 тыс пассажиров "КД авиа" - Росавиация
17.09.2009
21:20
Таиланд готов опровергнуть обвинения США в использовании труда детей и мигрантов - газета
17.09.2009
21:05
ПРИЧИНОЙ АВГУСТОВСКОЙ АВАРИИ НА САЯНО-ШУШЕНСКОЙ ГЭС СТАЛО ОТСУТСТВИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ СО СТОРОНЫ РУКОВОДСТВА СТАНЦИИ - СЕЧИН
Комментарии отключены.