В августе в РФ впервые с 2005 года не было инфляции - Росстат

ВН.РЕД.: Меняется формулировка заголовка и первого абзаца, добавлена информация по динамике цен за август (после четвертого абзаца)

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Август в России стал первым месяцем без инфляции с 2005 года - рост потребительских цен был нулевым, за январь-август инфляция составила 8,1%, говорится в сообщении Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

"В августе индекс потребительских цен составил 100,0%, за период с начала года - 108,1%", - сообщило ведомство.

Для сравнения, в августе 2008 года инфляция составила 0,4%, за восемь месяцев - 9,7%. Ранее, согласно предварительной оценке Росстата, сообщалось, что инфляция с 1 по 31 августа этого года составила 0,1%.

Последний раз месячная дефляция в России была зарегистрирована в августе 2005 года, нулевая инфляция - в августе 2001 года. Этот месяц традиционно характеризуется низким ростом цен из-за удешевления плодоовощной продукции.

При этом за месяц дефляция по продовольственным товарам составила 0,9% (инфляция по продуктам питания без учета плодоовощной продукции - 0,4%), инфляция по непродовольственным товарам составила 0,6%, по услугам - 0,4%.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ

В августе в результате значительного удешевления плодоовощной продукции снижение цен отмечено в 31 регионе, в том числе в Ивановской области - на 1%, Тульской области - на 0,8%.

В четырех субъектах Российской Федерации прирост потребительских цен составил 0,5% и более. Наибольшее увеличение цен и тарифов отмечалось в Дагестане - на 1,2%, где продукты питания подорожали на 1,9%.

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 99,9% (с начала года - 108,7%), в Санкт-Петербурге - 99,4% (с начала года - 107,8%).

ДЕШЕВЫЕ ФРУКТЫ И ОВОЩИ

Росстат отметил за последний месяц лета сезонное снижение цен на большинство видов овощей и фруктов. В среднем за август картофель подешевел на 19,5%, фрукты и цитрусовые - на 9%, овощи - на 7,2%. При этом чеснок и белокочанная свежая капуста стали дороже на 5,8% и 1,7% соответственно.

Среди остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров на 0,9-1,3% снизились цены на сычужные сыры, замороженную неразделанную рыбу, пшено и пшеничную муку.

Рост цен в августе было зафиксирован на пчелиный натуральный мед (на 4,3%), мясо птицы, живую и охлажденную рыбу, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, гречневую крупу-ядрицу (на 1,4-1,8%), замороженную разделанную рыбу лососевых пород, рыбные консервы, варенье, джем, повидло, натуральный растворимый кофе, фруктовые и овощные консервы для детского питания и сухие молочные смеси(на 0,8-1,2%).

ДЕНЬ ЗНАНИЙ

В преддверии нового учебного года ускоренными темпами росли цены на одежду и обувь для детей, а также на товары для школьников. Так, ученические портфели и учебники подорожали на 4,6% и 4,0% соответственно, школьные письменные принадлежности - на 2,5%, школьные тетради и альбомы для рисования, обувь, спортивные костюмы, сорочки и брюки для мальчиков, платья, блузки и юбки для девочек - на 1,6-3,5%. Также на 1,3-1,7% выросли цены на отдельные виды услуг высшего и среднего образования.

По-прежнему среди наблюдаемых непродовольственных товаров наибольший прирост цен отмечался на автомобильный бензин. При этом бензин марки А-76 (Аи-80) стал дороже на 4,6%, марки Аи-92 (Аи-93 и т.п.) - на 3,2%, марки Аи-95 и выше - на 3,1%.

Продолжилось снижение цен на большинство наблюдаемых видов медикаментов. Супрастин, поливитамины, эналаприл, валидол, йод и корвалол стали дешевле на 1,3-3,3%. Вместе с тем цены на дротаверин (Но-шпу) выросли на 1,3%, атенолол - на 0,7%.

Снижение цен отмечалось на уголь, дизельное топливо, мотоциклы без коляски, свежесрезанные цветы, телевизоры цветного изображения, переносные персональные компьютеры (ноутбуки) и на большинство наблюдаемых видов строительных материалов - на 0,2-1,5%.

УСЛУГИ БАНКОВ ДОРОЖАЮТ

В августе наибольший прирост цен отмечался на банковские услуги и услуги проводного вещания - 4,1% и 2,3% соответственно.

Путевки на отдых в Испанию стали дороже на 1,9%, экскурсионные туры в Германию, Финляндию и по городам Европы, автобусные экскурсии на территории России - на 1,3-1,6%.

При этом на 0,4-0,5% стали дешевле услуги воздушного транспорта, междугородной телефонной связи, гостиниц, а также отдельные виды санаторно-оздоровительных услуг.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.