Глава МВФ Доминик Страусс-Кан предупредил центральные банки о необходимости соблюдать осторожность в выборе времени перехода к стратегии выхода из кризиса

Москва, 04 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Страусс-Кан присоединился к тем, кто задаётся вопросом об устойчивости восстановления мировой экономики, предупредив центральные банки о необходимости соблюдать осторожность в выборе времени перехода к стратегии выхода из кризиса.

Глава МВФ заявил, что он все ещё видит «серьёзные нисходящие риски» для мировой финансовой системы. По его словам, восстановление будет медленным и, возможно, будет проходить в условиях роста безработицы.

«Продолжающиеся невыплаты по кредитам означают, что банки остаются под давлением, в то время как развитие ситуации в секторе коммерческой недвижимости вызывает исключительные опасения», - отметил Доминик Страусс-Кан в тексте речи, подготовленном к выступлению на годовом собрании Бундесбанка в Берлине.

«Частные рынки секьюритизации все ещё ослаблены. И домохозяйства, и финансовый сектор ощущают уменьшение объёмов долгового финансирования». Таким образом, «регуляторы должны быть осторожны, принимая решение, в какой момент начать выход из кризисной монетарной политики», - заявил Страусс-Кан.

Глава МВФ отметил проблемы, с которыми сталкиваются мировые центробанки при проведении стратегии количественного ослабления, особенно, в условиях «чудовищного расширения» их балансов. Вместе с тем, по его мнению, на некоторое время инфляция не будет являться предметом повышенного внимания и немедленной озабоченности.

Глава МВФ заявил, что представителям финансовых властей предстоит много работы для защиты мировой финансовой системы от нового глобального спада в будущем. «Хорошая новость в том, что существует всеобъемлющее соглашение по основным урокам финансового кризиса.... Однако, плохая новость в том, что работа по реформе происходит не так быстро, как это необходимо», – отметил глава МВФ, обратив особое внимание на реформу выплат вознаграждений топ-менеджменту финансовых компаний.

Кроме того, Страусс-Кан высказался в защиту статуса доллара США в качестве международной резервной валюты, но признал, что через некоторое время эта роль доллара может измениться. «Критики отметили, что роль доллара США могла быть серьёзно подорвана в результате экономических и финансовых проблем Соединённых Штатов...[но] Доллар США, фактически, усилился во время кризиса, - заявил глава МВФ. – С моей точки зрения, это отражает статус доллара как непревзойденного защитного актива».

Вместе с тем, Страусс-Кан отметил, что потенциальная реформа мировой финансовой системы вполне вероятна. «С моей точки зрения, этот вопрос будет решаться в ближайшие десять лет, а не в ближайшие месяцы, основываясь как на политических, так и на экономических соображениях», - заявил глава МВФ.

Другие новости

04.09.2009
15:25
Медведев призывает спецслужбы СНГ к совместной борьбе против охотников нажиться на кризисе
04.09.2009
15:15
"ВБД Продукты Питания" в I полугодии снизил чистую прибыль по US GAAP на 17.4% до 64.9 млн долл
04.09.2009
15:00
"Мегафон" принял решение о подготовке программы среднесрочных еврооблигаций объемом до 1.5 млрд долл
04.09.2009
14:52
"КД Авиа" опровергает информацию об инициации банкротства
04.09.2009
14:48
Глава МВФ Доминик Страусс-Кан предупредил центральные банки о необходимости соблюдать осторожность в выборе времени перехода к стратегии выхода из кризиса
04.09.2009
14:45
«ВЭБ» намерен предоставить "Роснефтебункеру" 8-летний кредит объемом 545 млн долл. на расширение инфраструктуры в порту Усть-Луга
04.09.2009
14:38
Омский аэропорт выпустил рейс "КД авиа", но призвал пассажиров сдавать билеты компании
04.09.2009
14:30
"УРАССИБ Кэпитал" реализует стратегию по развититию инвестиционно-банковского направления и объявляет о новых назначениях в команде
04.09.2009
14:22
Путин намерен обсудить с президентом Индии сотрудничество в ВТС
Комментарии отключены.