Цена электроэнергии в Европейской части РФ снизилась на 2,3%, в Сибири - на 19,4%

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Индекс равновесной цены на оптовом рынке электроэнергии в Европейской части РФ и на Урале с 28 августа по 3 сентября снизился на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, а за неделю вырос на 11,4% и составил 729,51 рубля за МВт.ч, в Сибири индекс за неделю снизился на 1,6%, а по сравнению с прошлым годом - на 19,4%, до 425,97 рубля за МВт.ч, сообщила в пятницу пресс-служба НП "Совета рынка".

"Совет рынка", регулирующее взаимоотношения на оптовом рынке электроэнергии, на заседании в пятницу приняло решение продлить до 1 октября действие временного механизма сглаживания цен на оптовом рынке электроэнергии в Сибири. Механизм временного ограничения цен был введен после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС для предотвращения необоснованного роста цен по причине замещения дешевой электроэнергии, производившейся ГЭС, на электроэнергию тепловых электростанций.

По информации "Совета рынка", в 58 из 64 наблюдаемых регионов, по сравнению с предыдущей неделей, отмечен рост индексов равновесных цен на электроэнергию. Снижение индексов равновесных цен наблюдалось лишь в некоторых сибирских регионах.

По данным "Совета рынка", значение индекса равновесных цен ниже установленного значения тарифа на 2009 год отмечено в одном из 64 наблюдаемых регионов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.