"НРА" подтвердило рейтинг надежности инвестиционной группы "ИСТ Коммерц" на уровне АА- очень высокой надежности

Москва, 04 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Национальное рейтинговое агентство» подтвердило индивидуальный рейтинг надежности ООО инвестиционная группа «ИСТ КОММЕРЦ» (г. Москва) на уровне АА- (очень высокая надежность- третий уровень).Об этом МФД- ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

ООО инвестиционная группа «ИСТ КОММЕРЦ» работает на российском фондовом рынке с 2001 г. и совместно с ООО «КБ Москоммерцбанк» входит в состав инвестиционно-банковского холдинга, представляющего в России интересы и являющегося дочерним бизнесом АО «Казкоммерцбанк» (Казахстан).

"Казкоммерцбанк" ("КАЗКОМ") является одним из крупнейших банков в Казахстане и центральной Азии. Активы банка на 31 марта 2009 г. составили более 3 трлн тенге (около 20 млрд долл), "КАЗКОМ" является вторым крупнейшим банком по активам с долей рынка 20% и лидером на рынке депозитов в Казахстане с долей рынка 23%. В дополнение к основному банковскому направлению (розничному и корпоративному), "КАЗКОМ" имеет дочерние компании, работающие в сферах управления пенсионными и финансовыми активами, страховании и брокерских услугах. "КАЗКОМ" также имеет дочерние банки Кыргызстане и Таджикистане.

Финансовое положение собственника компании – группы КАЗКОМ - в целом стабильно, группа опирается на государственную поддержку Казахстана. Собственник в состоянии и готов оказывать поддержку дочерним бизнесам, в том числе дочерней инвесткомпании, работающей на российском рынке.

ООО «Инвестиционная группа «ИСТ КОММЕРЦ» специализируется на деятельности в фондовом секторе экономики, оказывая клиентам брокерские и другие сопутствующие услуги (интернет-трейдинг, депозитарное обслуживание), и по размеру торговых оборотов и клиентской базы входит в число лидеров российского рынка брокерских услуг. Компания предоставляет аналитическую поддержку клиентам, обслуживая более 1 200 юридических и физических лиц, предоставляя им доступ к торгам на биржах ММВБ, РТС и FORTS, услуги по маржинальному кредитованию, возможность работать на внебиржевом рынке ценных бумаг. Компания обслуживает крупных частных и институциональных клиентов, объем операций, проводимых с клиентами, связанными с группой КАЗКОМ, незначительный.

Компания также выступает инвестиционным консультантом крупных клиентов по брокерским договорам по вопросам, связанным с размещением средств в ценные бумаги. Компания активно проводит сделки РЕПО, на которые приходится более 85 % от совокупного оборота операций ее клиентов. Собственные (дилерские) операции проводятся в незначительном объеме.

Наряду с этим, ООО «Инвестиционная группа «ИСТ КОММЕРЦ», опираясь на поддержку и учитывая потребности материнского инвестиционно-банковского холдинга «КАЗКОМ», развивает инвестиционно-банковское направление, включающее корпоративное финансирование, услуги андеррайтинга и организации выпуска эмиссионных ценных бумаг, финансирование сделок слияний и поглощений, инвестиционное консультирование и направление прямых инвестиций (private equity).

Основная деятельность в этом сегменте в настоящее время связана с реструктуризацией проблемной задолженности и усилиями, направленными на привлечение капитала в работающие на рынке компании, которые испытывают трудности с погашением и рефинансированием кредитов. Компания консультирует клиентов и группу Казкоммерцбанка по вопросам инвестиций по вопросам эффективности инвестиций в РФ. В 2008 г. компания участвовала в организации ряда вексельных и облигационных займов средних и небольших российских компаний, но в настоящее время этот рынок практически закрыт.

Компания сохранила ключевую часть бизнеса, и ее основная деятельность – брокерское обслуживание клиентов – продолжает функционировать и развиваться стабильно. Убыток второй половины 2008 и начала 2009 года привел к снижению капитала компании на треть, тем не менее, уровень собственных средств остается на высоком и достаточном уровне. Динамика брокерских оборотов в целом соответствуют рыночным тенденциям, некоторое снижение активности операций не влияет на оценку рисков компании.

Другие новости

04.09.2009
12:00
"Росбанк" выплатил 7-й купон по облигациям Калужской области 2007 г. в размере 26.570 млн руб
04.09.2009
11:54
Украина рассчиталась за потребленный в августе газ - "Нафтогаз"
04.09.2009
11:45
"СБ Банк" был призван самым активным оператором Торговой системы DELTA по инструменту RUB_O/N по итогам августа 2009 г
04.09.2009
11:34
АСВ направило на санацию проблемных банков 250 млрд рублей - Турбанов
04.09.2009
11:30
"НРА" подтвердило рейтинг надежности инвестиционной группы "ИСТ Коммерц" на уровне АА- очень высокой надежности
04.09.2009
11:15
МБРР выдаст России 15-летний кредит для финансирования реформы ЖКХ на сумму 200 млн долл
04.09.2009
11:10
ЦБ не опасается за устойчивость рубля, может продолжить снижение ставок
04.09.2009
11:01
ЦБ в сентябре может выпустить письмо о рисках при переводе "плохих активов" в ЗПИФы
04.09.2009
11:00
Evraz планирует использовать 8.8 млрд руб., взятых в кредит у «Сбербанка РФ» в качестве "подушки безопасности" (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.