ФСФР приостановила размещение допэмиссии акций МОЭК на 9,3 млрд рублей

ВН.РЕД.: Повтор с исправлением опечатки в третьем абзаце

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) РФ приостановила размещение по открытой подписке 92,74 миллиона (64,85% уставного капитала до размещения допэмиссии) обыкновенных акций крупнейшей теплоснабжающей организации столицы ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК) номиналом 100 рублей каждая на сумму 9,3 миллиарда рублей, сообщила в четверг пресс-служба регулятора.

Причины приостановки эмиссии не указаны.

МОЭК приступила к размещению этой допэмиссии 17 декабря 2008 года по цене 807,5 рубля за бумагу. Оплата акций производится неденежными средствами, в том числе узлами учета тепловой энергии и горячей воды, установленными на московских объектах социально-культурной сферы и спорта, общедомовыми узлами учета, объектами автоматизированной системы коммерческого учета производства и распределения энергоресурсов и объектами недвижимости.

Впоследствии компания увеличила срок размещения с 85 до 150 рабочих дней, чтобы обеспечить своевременную регистрацию прав собственности на имущество, вносимое в счет оплаты допэмисии.

В июле МОЭК сообщила, что акционеры компании выкупили по преимущественному праву 78,6% допэмиссии на общую сумму 58,85 миллиарда рублей. Всего по преимущественному праву было подано три заявки на выкуп 75,322 миллиона акций, а фактически было выкуплено 72,886 миллиона бумаг по двум заявкам.

Это уже второй допвыпуск акций МОЭК для консолидации теплоэнергетических активов столицы. Первая допэмиссия была проведена в 2008 году по закрытой подписке в пользу правительства Москвы, дочерней компании - "МОЭК-Финанс", "Газпрома" и миноритарных акционеров Московской теплосетевой компании (МТК).

МОЭК, созданная в 2004 году по распоряжению правительства Москвы, осуществляет отопление и горячее водоснабжение жилых и административных зданий, промышленных предприятий и объектов социальной сферы столицы. Размер уставного капитала компании в настоящее время составляет 14,3 миллиарда рублей и разделен на 142,995 миллиона обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 100 рублей каждая. Правительству Москвы принадлежит 83,78% уставного капитала МОЭК, компании "МОЭК-Финанс" - 15%, миноритарным акционерам - 1,08%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.