Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил о вероятном окончании рецессии в Еврозоне, повысив экономический прогноз на 2009-2010 г.г.

Москва, 03 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Президент Европейского Центрального банка Жан-Клод Трише в ходе пресс-конференции по итогам состоявшегося сегодня заседания ЕЦБ заявил, что рецессия в Еврозоне, вероятно, закончилась, и повысил прогноз по динамике ВВП на 2009 и 2010 г.г.

«Наблюдаются признаки приближения к завершению сжатия экономической активности, и за этим последует период стабилизации и очень медленного восстановления», - заявил Трише репортёрам.

В среду ЕЦБ принял решение о сохранении ставки рефинансирования на рекордно низком уровне 0.1%, повысив прогноз по динамике ВВП, ожидая его роста на 0.2% в 2010 году против июньского прогноза о снижении на 0.3%.

Вместе с тем, европейские регуляторы не хотели бы помешать восстановлению экономики региона слишком быстрым ужесточением монетарной политики, поскольку рост уровня безработицы и истечение срока действия правительственных стимулирующих программ могут затормозить расширение экономической активности в следующем году.

Несмотря на заявление Трише, что в случае улучшения состояния экономики ЕЦБ отзовёт свои стимулирующие программы, он отметил, что Центробанк не планирует повышать ставку рефинансирования при предоставлении банкам неограниченных денежных средств.

ЕЦБ ожидает, что в текущем году ВВП Еврозоны сократится на 4.1%. Тремя месяцами ранее регуляторы прогнозировали снижение ВВП по итогам 2009 года на уровне 4.6%.

По материалам агентства Bloomberg

Другие новости

Комментарии отключены.