Максимальный рост в бюджете-2010 заложен для расходов на соцполитику - источник

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Расходы на социальную политику в федеральном бюджете 2010 года вырастут в наибольшей степени - почти на 11% - до 356,6 миллиарда рублей с 321,5 миллиарда рублей в 2009 году, сообщил журналистам источник в правительстве.

"Бюджет приобретает все более и более черты социально ориентированного, публичные и приравненные к ним обязательства достигнут в 2010 году почти 40%", - сказал источник в преддверии заседания правительства, на котором будет рассматриваться параметры бюджета на 2010-2012 годы.

При этом он отметил, что "это далеко не все расходы, которые тратятся на социальную сферу". Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин сообщал, что 73% расходов бюджета-2010 будут носить социальный характер.

"Большинство социальных расходов сидят в межбюджетных трансфертах, в том числе и на поддержку Пенсионного фонда", - пояснил источник.

По его словам, трансферты в Пенсионный фонд в процентах к ВВП в 2010 году вырастут в три раза по сравнению с 2009 годом и достигнут 6% ВВП. "Это будет максимальная выплата (по сравнению с предыдущими годами)", - отметил источник.

Он добавил, что в целом межбюджетные трансферты, как направленные в пенсионный фонд, фонд социального страхования, обязательного медицинского страхования, так и в бюджеты субъектов Федерации, в 2010 году вырастут на 5% по сравнению с уровнем 2009 года и составят 3,588 триллиона рублей против 3,432 триллиона рублей в 2009 году.

Источник отметил, что бюджет на 2010 год формируется в "экстремальной обстановке". Он пояснил, что главной задачей на данном этапе является балансировка бюджета-2010 и реализация трех основных условий. Первое условие - это выполнение всех социальных обязательств и реализация пенсионной реформы. "Это главное, что было зафиксировано", - указал источник.

Вторым условием, по его словам, является сохранение в бюджете антикризисной направленности. "Антикризисная функция будет связана с необходимостью финансирования высокотехнологичных отраслей, целого ряда субсидий и так далее", - сказал источник в правительстве. Он пояснил, что действие этих факторов обусловит государственный спрос и поддержку тех отраслей российской экономики, которые объективно завязаны на финансирование из бюджета.

Третьим условием является обеспечение сбалансированности бюджета в условиях, когда доходы федерального бюджета снижаются, продолжил источник. Он напомнил, что в течение длительного времени доходы федерального бюджета составляли 22-23% ВВП и выше. "С 2010 года они упадут примерно до 15% ВВП", - сказал источник. По его словам, 2009 год является переходным - доходы бюджета составляют 17% ВВП.

По расчетам Минфина, в 2011 году доходы бюджета составят 15,7% ВВП, в 2012 году - 15,5% ВВП.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.