ФССН РФ планирует проведение оценки тарифной политики страховых организаций

Москва, 24 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) РФ планирует проведение оценки тарифной политики и обоснованности страховых тарифов страховых организаций по видам страхования, на осуществление которых страховая организация получила лицензию. Об этом говорится в информационном письме службы, опубликованном на ее сайте.

В соответствии с законом "Об организации страхового дела в Российской Федерации" расчеты страховых тарифов и их обоснованность оказывают непосредственное влияние на платежеспособность и финансовую устойчивость страховых организаций.

В ходе проверки подлежат оценке следующие аспекты тарифной политики страховых организаций:

- соответствие базовых страховых тарифов и поправочных коэффициентов, применяемых при заключении договоров страхования в рамках соответствующего вида страхования, базовым страховым тарифам и поправочным коэффициентам, представленным в орган страхового надзора (в порядке лицензирования или в порядке уведомления);

- достоверность статистических данных, представленных в орган страхового надзора в качестве обоснования расчета страховых тарифов;

- соответствие фактических расходов на ведение дела величине расходов, предусмотренной в структуре тарифной ставки;

- обоснованность поправочных коэффициентов, применяемых страховой организацией;

- влияние тарифной политики страховой организации на выполнение требований к ее финансовой устойчивости и платежеспособности.

Регулятор обращает внимание страховых организаций на то, что для получения лицензии на осуществление добровольного и (или) обязательного страхования соискатель лицензии представляет в орган страхового надзора расчеты страховых тарифов с приложением используемой методики актуарных расчетов и указанием источника исходных данных, а также структуры тарифных ставок.

Правила страхования, расчеты страховых тарифов, методика актуарных расчетов, источник исходных данных и структура тарифных ставок, представленные в орган страхового надзора в порядке уведомления, не подлежат обязательной оценке органом страхового надзора на соответствие законодательству Российской Федерации.

В то же время, в целях контроля за обеспечением страховыми организациями их финансовой устойчивости и платежеспособности, одной из гарантий которых являются экономически обоснованные страховые тарифы, орган страхового надзора вправе запросить у страховой организации информацию, подтверждающую обоснованность расчета страховых тарифов (исходные данные, использованные при расчете страховых тарифов, основания и порядок применения поправочных коэффициентов и т.д.).

Орган страхового надзора вправе выдавать предписания в случае осуществления страховой организацией деятельности с нарушением условий, установленных для выдачи лицензии, в том числе в случае применения страховой организацией страховых тарифов, не соответствующих представленным в орган страхового надзора в порядке лицензирования или в порядке уведомления, а также в случае несоблюдения страховой организацией установленных требований к обеспечению финансовой устойчивости и платежеспособности.

ФССН рекомендует страховым организациям проверить соответствие тарифной политики требованиям действующего законодательства и принять меры по устранению выявленных нарушений.

Другие новости

24.07.2009
18:13
Университет Мичигана: индекс потребительского доверия в США за июль пересмотрен в сторону повышения до 66 пунктов (расширенное сообщение)
24.07.2009
18:12
Глава Минсельхоза Белоруссии разговаривает с Онищенко по телефону трижды в день
24.07.2009
18:03
Промсвязьбанк досрочно погасил синдицированный кредит на $280 млн
24.07.2009
18:01
Университет Мичигана: индекс потребительского доверия в США за июль пересмотрен в сторону повышения до 66 пунктов
24.07.2009
18:00
ФССН РФ планирует проведение оценки тарифной политики страховых организаций
24.07.2009
17:55
РФ в январе-мае снизила импорт лекарств на 6,7% - до 3 млрд
24.07.2009
17:47
Совет директоров ЗМБ по предложению "Русснефти" по утилизации ПНГ не состоялся
24.07.2009
17:45
Совет Федерации РФ предлагает разрешить Счетной палате проверять госкорпорации
24.07.2009
17:39
Посредники взвинчивают цены на лекарства - Росздравнадзор
Комментарии отключены.