Власти Южной Кореи оштрафовали Qualcomm на $208 млн за нарушение правил конкуренции

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Власти Южной Кореи выписали компании по разработке и исследованию беспроводных средств связи Qualcomm Inc. рекордный штраф в размере 208 миллионов долларов за нарушение правил конкуренции, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление Южнокорейской комиссии по честной торговле (KFTC).

По словам Комиссии, которая следила за работой Qualcomm с 2006 года, компания злоупотребляла лидирующим положением на рынке деталей мобильных телефонов формата CDMA, устанавливая завышенные лицензионные платежи для компаний, использующих процессоры конкурентов.

Руководство компании Qualcomm, в свою очередь, высказало недовольство подобным решением комиссии, назвав его "крайне чрезмерным и незаконным", и, вероятно, в скором времени подаст апелляцию.

Мобильные телефоны формата CDMA в отличие от привычного GSM используются в США и Южной Корее.

Это уже не первый случай, когда южнокорейская комиссия по честной торговле предъявляет многомиллионные обвинения иностранным компаниям в нарушении антимонопольного законодательства. Так, в прошлом году власти Южной Кореи оштрафовали корпорацию Intel на 25,4 миллиона долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.