ЕС и США пожаловались в ВТО на Китай

БРЮССЕЛЬ, 23 июн - РИА Новости, Альфия Хисямова. Евросоюз и США обратились в ВТО с просьбой провести с Китаем консультации по ограничению Пекином экспорта сырья, сообщила во вторник пресс-служба Еврокомиссии.

Китай уже несколько лет использует высокие экспортные квоты и пошлины на "основные сырьевые материалы", по которым является одним из ведущих производителей и экспортеров, чтобы они оставались в стране. Речь идет о бокситах, коксе, флюорите, цинке, карбиде кремния, фосфоре, магнии, марганце и металлическом кремнии. Это сырье используется в сталелитейной, алюминиевой и химической промышленности.

Импорт сырьевых материалов из Китая в Евросоюз оценивался в 2008 году в 4,5 миллиарда евро.

Китайские обрабатывающие предприятия получают эти материалы по более низким ценам, чем европейские и американские производители.

Европейские структуры опасаются, что многие предприятия Евросоюза, столкнувшись с непомерными ценами на сырье в период экономического кризиса, будут вынуждены закрыться.

Потенциально это может затронуть порядка 4 промышленности Евросоюза и около 500 тысяч рабочих мест.

Если по результатам консультаций не будет достигнуто "дружеского решения", Евросоюз оставляет за собой право довести дело до рассмотрения этой жалобы специальной комиссией ВТО.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.