Суд вновь рассмотрит вопрос об аресте обвиняемой во взломе электронной почты Киркорова

ВН.РЕД.: Добавлены четвертый-восьмой абзацы.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Тверской суд Москвы 24 июня повторно рассмотрит ходатайство следствия об аресте гендиректора "Медиа Глобал Групп" Нины Юровой, обвиняемой во взломе страницы Филиппа Киркова на сайте "Одноклассники.ру" и личной электронной почты певца, сообщила во вторник РИА Новости мать Юровой Инна Абаплова.

Юрова была арестована Тверским судом Москвы 10 июня, однако 22 июня Мосгорсуд отменил это решение и постановил освободить ее из-под стражи.

На прошедшем в понедельник в Мосгорсуде заседании, где рассматривалась жалоба Юровой об изменении ей меры пресечения, глава "Медиа Глобал Групп" сообщала, что в настоящее время готовит семь исков против Киркорова с требованием возместить ей моральный и материальный ущерб. По ее словам, ей "неоднократно угрожали, нападали в подъезде".

Юрова сказала, что у Киркорова и так слишком скандальный имидж, поэтому она не может представить, какой информацией она должна обладать, чтобы его опорочить. Она назвала выдвинутые против нее обвинения "голословными и пустыми".

Гендиректор "Медиа Глобал Групп" также сообщила, что в следственном изоляторе ее регулярно посещают оперативники в отсутствие ее адвокатов и пытаются выбить из нее признательные показания.

По мнению адвокатов Киркорова и прокурора, которое они высказали на заседании в Мосгорсуде, Юрова должна находиться под стражей, поскольку она способна скрыть доказательства по уголовному делу.

Однако суд поддержал позицию Юровой и ее адвокатов.

Адвокат Киркорова Татьяна Акимцева сообщила ранее, что следствие ведет дело о неправомерном доступе через компьютер к личной информации певца. По словам Акимцевей, группа лиц, которые в разные периоды работали в компании Киркорова, пользовались его доверием, имели доступ в офис и квартиру, взломали компьютер Киркорова, неправомерно завладели его персональной базой данных с целью дискредитации певца, шантажа и вымогательства. По словам адвоката, подозреваемые от имени певца рассылали фальсифицированные письма, в которых содержались оскорбления, многим известным людям.

Гендиректор "Медиа Глобал Групп" обвиняется по статье 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере).

Максимальное наказание по первой статье - пять лет лишения свободы, по второй - 15 лет заключения.

Мать Юровой уточнила, что ее дочь была освобождена из следственного изолятора номер шесть несколько часов назад.

Юрова не признает вину. Она утверждает, что арест является местью Киркорова, поскольку в апреле 2008 года она организовывала рекламную кампанию его юбилейных концертов, а он отказался вернуть ей свыше 7 миллионов рублей, вложенных в данное мероприятие.

Тверской суд Москвы 10 июня санкционировал арест, помимо Юровой, и бывшего администратора Киркорова Веры Японцевой, которая также категорически отрицает вину.

Защитники Юровой указывали, что достоверно не установлено, что взлом страницы Киркорова на "Одноклассниках.ру" произошел именно с компьютера подозреваемой. По словам адвоката Руслана Коблева, в деле содержится ответ от администрации сайта, где говорится, что незаконный доступ к странице Киркорова был произведен с другого компьютера, который также зарегистрирован в Балашихе, где проживает Юрова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.06.2009
18:05
Путин предложил повысить роль Минобрнауки при распределении выделяемых на науку средств
23.06.2009
18:04
Продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США в мае выросли на 2.4%
23.06.2009
18:03
Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента банка SunTrust Banks на уровне «А-»
23.06.2009
18:00
Правительство Москвы создало специализированную компанию "Мосземсинтез" для скупки столичных земель
23.06.2009
17:59
Суд вновь рассмотрит вопрос об аресте обвиняемой во взломе электронной почты Киркорова
23.06.2009
17:57
Fitch снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента банка Fifth Third Bancorp до «А-» с негативным прогнозом
23.06.2009
17:55
необходимость докапитализации сбербанка, как ожидается, не возникнет в ближайшие 12 месяцев - член правления
23.06.2009
17:52
Первый полет Boeing 787 Dreamliner перенесен на неопределенный срок - компания
23.06.2009
17:45
Низкие тарифы "Транснефти" при вводе ВСТО и БТС-2 должен компенсировать бюджет - Минэнерго
Комментарии отключены.