ТЗК "ЛУКОЙЛ-Аэро-Пермь" работает в штатном режиме - ЛУКОЙЛ

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Комиссия Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации (ГосНИИ ГА) пока не выявила замечаний к качеству топлива ООО "ЛУКОЙЛ-Аэро-Пермь"; топливно-заправочный комплекс "ЛУКОЙЛ-Аэро-Пермь" в аэропорту Большое Савино (Пермь) в настоящее время работает в штатном режиме, говорится в сообщении ЛУКОЙЛа.

Росавиация 19 июня временно приостановила заправочные работы "ЛУКОЙЛ-Аэро-Пермь" в аэропорту Большое Савино в связи с претензиями к качеству топлива после двух инцидентов с самолетом Ту-204 компании Red Wings.

Самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings, выполнявший рейс Пермь-Анталия (Турция), 24 мая совершил аварийную посадку в аэропорту Краснодара после срабатывания сигнализации засорения топливных фильтров. Аналогичное срабатывание сигнализации на самолете ТУ-204 авиакомпании Red Wings произошло 19 июня при посадке в аэропорту Анталия.

По данным ЛУКОЙЛа, в заключении ГосНИИ ГА по итогам исследования проб топлива, взятых 26 мая из технологических объектов "ЛУКОЙЛ-Аэро-Пермь" после аварийной посадки Ту-204 в Краснодаре, "однозначно указывается, что замечания к качеству топлива отсутствуют". Физико-химические показатели топлива соответствуют требованиям ГОСТа и техрегламенту о требованиях к бензину, дизельному топливу и мазуту.

В акте комиссии указывается, что на первом этапе проверки оценка уровня чистоты авиакеросина проводилась визуальным методом и при помощи индикаторов качества топлива.

Предварительная оценка показала полное соответствие топлива отраслевому нормативу.

Для дальнейшего исследования пробы авиакеросина были опломбированы и отправлены в лабораторию ГосНИИ ГА. Результаты исследования станут известны в конце июня.

В Росавиации сейчас работает комиссия по расследованию инцидентов с Ту-204. Руководству межтерриториальных управлений ведомства поручено организовать проверки работы топливно-заправочных комплексов в аэропортах РФ. Также будут проведены проверки топливной системы всех воздушных судов, заправляющихся в пермском аэропорту.

Ту-204 - российский среднемагистральный пассажирский самолет, разработанный в конце 1980-х годов в ОКБ Туполева. Первый полет совершен 2 января 1989 года, в эксплуатации с 1994 года.

Производится серийно на Ульяновском авиационно-промышленном комплексе "Авиастар-СП".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.