Банк «ВТБ» получил 60% акций медиахолдинга "Проф-медиа" в залог по кредиту В.Потанина объемом 3.2-3.5 млрд долл

Москва, 23 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Банк «ВТБ» получил 60% акций медиахолдинга "Проф-медиа" в залог по кредиту владельца "Интерроса" Владимира Потанина объемом 3.2-3.5 млрд долл. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя "Интерроса".

По словам источника, близкого к "Проф-медиа", в «ВТБ» заложены акции кипрской PMI, владеющей, по данным "СПАРК-Интерфакс", 100 ООО "Проф-медиа менеджмент". На это ООО переведено большинство активов "Проф-медиа" (владеет телеканалами ТВ3, MTV, 2х2, а также Rambler, киносетью "Синема парк", прокатчиком "Централпартнершип", радиостанциями, компанией "Афиша").

Ранее источники в "Интерросе" рассказывали, что медиахолдинг оказался у банка в январе при реструктуризации кредита на 3.2-3.5 миллиарда долларов, привлеченного Потаниным в 2008 году под залог нескольких процентов акций "Норникеля". Осенью прошлого года после margin call Потанин увеличил залог до 16.8% "Норникеля", а в январе реструктурировал кредит, переведя его в рубли и добавив в обеспечение медиаактивы. Но margin call по кредиту может затронуть только акции "Норникеля", если капитализация компании упадет ниже осеннего минимума (10 миллиардов долларов), пишет газета со ссылкой на слова знакомого Потанина. Это маловероятно, считает аналитик Unicredit Securities Марат Габитов, так что Потанин себя обезопасил.

Оценку "Проф-медиа" "Интеррос" не раскрывает.

По данным газеты, в начале января заложенный в «ВТБ» пакет "Норникеля" по котировкам РТС стоил около 1.8 миллиарда долларов. Учитывая размер кредита, «ВТБ» мог оценить 60%-й пакет "Проф-медиа" в 1.4-1.7 миллиарда долларов, а весь холдинг - в 2.3-2.8 миллиарда. В конце 2007 года PricewaterhouseCoopers оценивала "Проф-медиа" в 1.8 миллиарда долларов, а в 2008 году выручка холдинга выросла на 30% до 625 миллионов долларов, рассказала газете представитель "Проф-медиа" Екатерина Долгошеева. "В инвестиционном и операционном отношении залог на нас не отразился, - уверяет она. - Мы работаем в обычном режиме". Кредит взят для нужд "Норникеля" и, видимо, будет погашаться за счет его средств, а медиаактивы - лишь дополнительное обеспечение, рассуждает председатель правления «СДМ-банка» Максим Солнцев.

Представители «ВТБ» отказались от любых комментариев по поводу кредита Потанина.

Комментарии отключены.