Депутат Егиазарян обвиняет власти столицы в затягивании работ по гостинице "Москва" - СМИ

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Депутат Госдумы Ашот Егиазарян утверждает, что власти столицы способствовали затягиванию строительства гостиницы "Москва" в центре города, а уголовное дело о захвате этого объекта, возбужденное против представителей ООО "Декорум", которое владеет долей в управляющей компании гостиницы, не имеет под собой оснований.

С 2003 года реконструкцией гостиницы "Москва", расположенной на улице Охотный ряд, занимается ОАО "Декмос", 49 акций которого принадлежат Департаменту имущества Москвы, а 51 - ЗАО "Декорум", гендиректором которого является Виталий Гогохия.

Участники рынка считали, что ЗАО "Декорум" аффилировано с депутатом Госдумы Ашотом Егиазаряном. 17 июня МВД РФ сообщило, что предотвратило незаконный переход контроля над гостиницей "Москва", к которому было причастно Гогохия и другие лица.

Во вторник в интервью газете "Ведомости" Егиазарян заявил, что не имеет доли в проекте реконструкции гостиницы "Москва".

По его словам, конфликт вокруг гостиницы разгорелся из-за того, что в конце прошлого года "Дойче банк" потребовал вернуть уже потраченные более 80 миллионов долларов, выданные по кредиту "Декмосу" (обеспечением выступали акции компании, принадлежащие "Декоруму") на реконструкцию объекта. В марте 2009 года этот долг был погашен компанией, принадлежащей правительству Москвы, в итоге мэрия должна была получить контроль в общей сложности над 75 "Декмоса".

При этом, как указал Егиазарян, Керимов хотел забрать "бесплатно, хотя взаимоотношения акционеров четко прописаны в постановлении о строительстве гостиницы: если какая-то сторона хочет забрать актив, она должна возместить затраты другой".

Говоря о подтвержденных расходах, он отметил, что на строительство гостиницы "Декорум" потратил 253 миллиона долларов.

Он утверждает, что Гогохия "предлагал вернуть эти занятые деньги" РИА Новости пока не располагает комментариями Департамента имущества Москвы.

Сроки окончания реконструкции "Москвы", начавшейся в 2003 году, неоднократно переносились. Первоначально планировалось, что гостиница будет сдана в конце 2007 года, затем ее открытие перенесли на конец 2008 года. Однако в декабре 2008 года было завершено строительство только гаражей, офисов и торговой зоны проекта - задержку с остальными строительными работами генподрядчик объяснял длительностью согласований с будущим оператором "Москвы" - компанией Four Seasons.

По последним данным, открыть гостиницу предполагалось во второй половине 2009 года. Планируется, что обновленная "Москва" будет включать в себя 221 гостиничный номер и 235 апартаментов. Помимо торговых помещений, гостиница будет содержать конгресс-холл на 1 тысячу человек, рестораны и офисную недвижимость.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.