"Альфа-групп" за долги получила контроль в розничной сети "Санрайз"

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Структуры "Альфа-групп" стали крупными совладельцами розничной сети "Санрайз". Но за часть активов "Санрайз" им еще предстоит побороться - в частности, за основной магазин сети, на который претендует EAA Asset Management Consulting, пишет во вторник газета "Ведомости".

Как рассказали изданию источник, близкий к "Санрайз" и менеджер, знакомый с руководством компании, розничная сеть перешла под контроль Альфа-банка и А1 за долги. На сайте московского арбитражного суда зарегистрирован один иск Альфа-банка к нескольким компаниям группы "Санрайз" - на 30,2 миллионов рублей (подан в марте 2009 года). Представители всех трех сторон официально комментировать ситуацию отказались. Но источник в А1 знает: "Альфа" по крайней мере собиралась получить долю в "Санрайз" за долги. А другой менеджер "Альфы" утверждает, что структуры группы уже получили ряд активов "Санрайз".

Прежде основным владельцем торговой сети был Сергей Бобылев, остающийся сейчас ее совладельцем и гендиректором, отмечают собеседники издания. Переговоры о покупке "Санрайз" в прошлом году вела "Эльдорадо", рассказал совладелец этой сети Игорь Яковлев. Но сделка не состоялась, поскольку Бобылев, по словам Яковлева, перевел активы на другую компанию. Кроме того, Яковлев знает, что Бобылев создал СП с "Альфой", пишет газета.

Связаться с Бобылевым не удалось. Сейчас розничный бизнес "Санрайз" ведет ООО "Санрайз.ру", сообщили собеседники издания. По данным газеты, с марта 2009 года это ООО принадлежит ООО "Ленпроект" (до этого - частным лицам).

Согласно ЕГРЮЛ, учредитель "Ленпроекта" - Алексей Косырев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.