ВБ повысил прогноз экономического роста КНР до 7,2

ПЕКИН, 18 июн - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Всемирный банк (ВБ) повысил прогноз роста ВВП Китая в текущем году до 7,2, говорится в опубликованном в четверг докладе организации.

Ранее в марте эксперты ВБ предсказывали, что рост ВВП КНР в 2009 году составит 6,5.

В документе, размещенном на официальном сайте ВБ, говорится, что "показатели роста Китая вряд ли достигнут будут очень высокими до убедительного восстановления мировой экономики, предполагаемый рост в текущем году составит 7,2.

ВБ отмечает, что достаточную эффективность в восстановлении национальной экономики Китая от влияния всемирного кризиса демонстрирует стимуляционный пакет в размере 4 триллионов юаней (586 миллиардов долларов). Вместе с тем главным тормозом экономического роста в КНР, по оценке ВБ, остается экспортный сектор.

Согласно мнению экспертов, которые приводятся в документе, "рост (экономики) Китая будет оставаться заслуживающим уважения в нынешнем и будущем году, но говорить о надежном и устойчивом подъеме пока рано".

Специалисты, отмечают, что Китаю, прежде всего, необходимо повышать внутренний спрос.

По данным Китая, в 2008 году темпы роста ВВП страны составили 9, что стало наиболее низким показателем за последние годы.

В условиях всемирного финансового кризиса, на фоне которого происходит замедление темпов роста китайской экономики, власти ставят задачу сохранения темпов роста ВВП в нынешнем году на уровне 8.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.