Белоруссия скоро возобновит молочные поставки в РФ - белорусский министр

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания Онищенко и Шапиро (после второго абзаца) МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Белоруссия в ближайшее время возобновит поставки молочной продукции в Россию, заявил в среду журналистам глава белорусского Минсельхоза Сергей апиро.

Со своей стороны, главный санитарный врач РФ заявил, что до того момента, пока вся молочная продукция, поставляемая из Белоруссии в РФ, не будет оформлена в соответствии с требованиями российского техрегламента, те заключения, которые были выданы ранее и приостановлены в начале июня, вновь будут действовать.

Отвечая на вопрос о том, какие убытки понесла белорусская молочная промышленность из-за ограничений поставок, Шапиро отметил, что "несколько увеличилось количество продукции на складах".

Роспотребнадзор предупреждал о возможных санкциях в отношении Белоруссии еще в апреле 2009 года, а 6 июня ввел первый запрет на ввоз молочной продукции из этой страны из-за того, что производители и поставщики так и не переоформили документы в соответствии с техрегламентом РФ на молоко и молочную продукцию. Этот закон вступил в силу еще в декабре 2008 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.