Профсоюзы призывают власти РФ разобраться с кризисным положением работников БЦБК

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Профсоюзы призывают правительство РФ вмешаться в кризисную ситуацию на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК), который остановил работу, но еще не законсервирован окончательно.

БЦБК, градообразующее предприятие для 17-тысячного Байкальска, в начале октября 2008 года остановил производство. Руководство предприятия заявило, что комбинату невыгодно производить небеленую целлюлозу в условиях изменившейся рыночной конъюнктуры. Беленую целлюлозу БЦБК производить больше не может после того, как в сентябре 2008 года по требованию Минприроды перешел на замкнутый цикл водооборота, исключающий попадание загрязненных стоков в Байкал. В итоге под сокращения попали более 1,5 тысяч человек.

Выступая во вторник на Всероссийском совещании представителей первичных организаций профсоюзов во вторник, глава профсоюза БЦБК Анна Грошикова сообщила, что задолженность по зарплате на комбинате, которой нет уже три месяца, превышает 100 миллионов рублей.

По ее словам, собственники комбината ничего не предпринимают.

В то же время, отметила Грошикова, государство выделяет на антикризисные меры миллиарды рублей, но "непонятно, куда собственник их дел".

Она сообщила, что если комбинат окончательно прекратит работу и закроется, рабочие места потеряют более 2 тысяч членов профсоюза.

БЦБК построен на юге Байкала в 1966 году, 49 его акций находится на балансе Росимущества, 51 акций владеет ООО "ЛПК "Континенталь Менеджмент".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.