А.Клепач: Оборот розничной торговли в РФ в апреле снизился на 5.3%, за четыре месяца - на 2.2%

Москва, 26 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Оборот розничной торговли в России в апреле 2009 г. по сравнению с апрелем 2008 г. снизился на 5.3%, за четыре месяца оборот упал на 2.2%. Об этом сообщил журналистам заместитель главы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач.

При этом Клепач отметил, что спад оборота розничной торговли с учетом сезонного фактора все-таки замедлился.

Также, по его словам, очагом стабильности является сфера сельского хозяйства. "Сельское хозяйство спада в апреле не демонстрирует", - пояснил он. При этом объемы строительства в РФ в апреле 2009 года снизились на 16.3% по сравнению с апрелем 2008 года. При этом с учетом сезонности снижение составило минус 1.5% по сравнению с мартом 2009 года.

Замминистра также отметил, что с учетом сезонного фактора те сферы промышленности, которые связаны с потребительским сектором, в частности, пищевая промышленность, кожевенное и обувное производство показали рост в апреле с учетом сезонного фактора.

Однако в обрабатывающей промышленности наблюдалось падение по основным отраслям за исключением производства сельхозтехники и некоторых отраслей химической промышленности.

При этом министр отметил, что есть и положительные тенденции, в частности, растут цены на нефть и динамика экспорта также была положительной.

Комментарии отключены.