Новая модель экономики РФ должна быть выработана на ПМЭФ-2009 - глава "ОПОРЫ России"

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. На Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет в северной столице с 4 по 6 июня, должна быть выработана новая модель экономики России, которая будет строиться на диверсификации и опираться на малый бизнес, считает президент общероссийской общественной организации "ОПОРА России" Сергей Борисов.

Он отметил, что в программе форума планируется обсудить дальнейшее взаимодействие России с Евросоюзом, США и странами арабского мира. Будет обсуждаться перспектива глобального кризиса, и место России в нем.

По его словам, при переходе на новую модель в нее нужно "вписать место для малого бизнеса". Борисов напомнил, что концепция долгосрочного развития до 2020 года предусматривает увеличение доли работающих в малом бизнесе с нынешних 25 до 60-70 трудоспособного населения.

По мнению Борисова, об этом должен в первую очередь задуматься крупный бизнес, который, по его выражению, должен "окружить себя ореолом" из малых эффективных предприятий, которые будут работать на аутсорсинге. По такому же пути, считает Борисов, должны развиваться и авиапром с автопромом, и оборонные предприятия.

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ Чтобы застраховать себя в будущем от новых мировых кризисов, Россия должна перестать быть "глобальным кочегаром". Дабы не зависеть от неблагоприятной внешней конъюнктуры, страна должна обеспечивать себя всем необходимым продовольствием, полагает Борисов.

Президент "ОПОРЫ России" надеется увидеть "настоящий драйв" при обсуждении перспектив развития российской экономики на предстоящем форуме.

ПМЭФ-2009 будет посвящен актуальным вопросам современного этапа мирового развития. Его участники обсудят также новые подходы к пониманию будущего международных финансовых институтов, перспективы развития банковского сектора, эффективность предпринимаемых правительствами мер. Особое внимание будет уделено роли России в решении данных вопросов.

В форуме примут участие представители мировой политической и бизнес-элиты, ведущие экономисты и эксперты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.