НПО "Энергомаш" создаст ракетный двигатель для новой российской ракеты-носителя "Русь-М"

ХИМКИ (Московская обл), 15 мая - РИА Новости. НПО "Энергомаш", разработавшее 90 двигателей для российской космической промышленности, планирует создать новый ракетный двигатель на основе модели РД-180 для принципиально новой ракеты-носителя нового поколения "Русь-М", сообщил журналистам генеральный директор ОАО "НПО Энергомаш имени академика В.П.Глушко" Дмитрий Пахомов.

По его словам, в общей сложности проведено уже 102 суммарных испытания нового ракетного двигателя РД-191.

Фатуев сообщил, что в начале января 2010 года новый российский ракетный двигатель для российской ракеты "Ангара" должен быть представлен на рассмотрение в Минобороны РФ.

Ракеты "Ангара" планируется использовать в оборонных целях и для запусков космических аппаратов социально-экономического и научного назначения в рамках федеральной космической программы и совместных международных космических программ. Максимальная стартовая масса - 773 тонны. Ракеты смогут выводить на 200-километровую орбиту до 24,5 тонны полезной нагрузки.

В настоящее время на государственном испытательном космодроме Плесецк создается ракетный комплекс "Ангара", предусматривающий создание семейства одноименных ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого классов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.