ФАС признала МЧС и ОАО "ЦАСЭО" нарушившими антимонопольное законодательство

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала 29 апреля 2009 года Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) и Центр аварийно-спасательных и экологических операций (ОАО "ЦАСЭО") нарушившими антимонопольное законодательство, сообщило в четверг антимонопольное ведомство.

Управление по борьбе с картелями ФАС в феврале 2009 года установило, что должностные лица МЧС оказывают содействие коммерческой организации ОАО "Центр аварийно-спасательных и экологических операций" в деятельности по оказанию ее услуг в области ликвидации (локализации) аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, сообщила пресс-служба ФАС.

РИА Новости не располагает комментариями МЧС.

Одно из дел, ответчиком по которому выступило МЧС России, было возбуждено по статье 15 закона "О защите конкуренции" (запрет на акты и действия органов власти, ограничивающие конкуренцию). МЧС России издало приказы, противоречащие актам более высокого уровня, а также создавало серьезные препятствия деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих добычу, переработку, транспортировку и хранение нефти и ефтепродуктов.

Другое дело было возбуждено по статье 16 закона "О защите конкуренции" (запрет на соглашения, согласованные действия органов власти и хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию). Ответчиками по этому делу были МЧС России и ОАО "ЦАСЭО" - организация, занимающая доминирующее положение на рынке обслуживания производственных объектов, опасных с точки зрения возможных разливов нефти и нефтепродуктов.

По результатам рассмотрения этих дел МЧС России будут выданы предписания об устранении нарушений антимонопольного законодательства. ОАО "ЦАСЭО" грозит оборотный штраф от 1 до 15 размера суммарной выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение, за год, предшествующий году, в котором выявлено правонарушение.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.