Добыча нефти в Югре в I квартале снизилась на 3,6 - до 86,8 млн тонн

ВН.РЕД.: Дается лид в другой редакции с приведением дополнительных сведений, в последнем абазаце приводится справочная информация ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 13 апр - РИА Новости. Добыча нефти в Ханты-Мансийском автономном округе, который обеспечивает 7,5 общемировой и 57 российской добычи нефти, в первом квартале текущего года снизилась на 3,6 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 86,8 миллиона тонн, сообщил РИА Новости в понедельник сотрудник пресс-службы губернатора ХМАО.

Ранее сообщалось, что власти Югры прогнозируют в 2009 году добычу нефти в объеме 270-272 миллионов тонн, что практически на уровне прошлого года, когда было добыто 277,6 миллиона онн.

По его словам, чуть хуже показатель инвестиций в основной капитал. В экономику региона вложено 78 миллиардов рублей (снижение по сравнению с январем-мартом 2008 года на 8,2).

Он уточнил, что среднемесячная заработная плата составила 34,195 тысяч рублей (рост на 2).

В консолидированный бюджет Российской Федерации в первом квартале текущего года поступило 140,6 миллиардов рублей налогов, сборов и иных обязательных платежей, что на 53,7 меньше поступлений за аналогичный период 2008 года, добавил собеседник агентства.

Ханты-Мансийский автономный округ образован 10 декабря 1930 года. Численность постоянного населения на 1 января 2008 года - 1505,2 тысячи человек. В состав округа входят 13 городов, девять муниципальных районов, 26 городских поселений, 58 сельских поселений. Основными полезными ископаемыми ХМАО являются нефть и газ. Округ обеспечивает 7,5 общемировой добычи нефти. В 2007 году предприятия Югры добыли 57 российской нефти. В округе также добывается россыпное золото, жильный кварц и коллекционное сырье. Открыты месторождения бурого и каменного угля. Обнаружены залежи железных руд, меди, цинка, свинца, ниобия, тантала, проявления бокситов. Находятся в стадии подготовки к разработке месторождения декоративного камня, кирпично-керамзитовых глин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.