Минэнерго РФ рассматривает новую идею создания банка качества нефти

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Минэнерго РФ рассматривает новую идею создания банка качества нефти в России, сообщил журналистам источник в министерстве.

По его словам, изначально идея создания банка качества нефти предусматривала выплату компенсаций производителям нефти более высокого качества со стороны производителей нефти более низкого качества. Собеседник журналистов отметил, что эта идея могла быть реализована только при линейной системе трубопроводов в стране, в то время как система "Транснефти" имеет несколько направлений.

В связи с этим министерство начало рассматривать возможность создания сортового банка качества, так как система "Транснефти" позволяет по различным направлениям поставлять нефть только определенного сорта. В частности, это возможно при поставках в направлении морских портов в Новороссийске, Приморске и Туапсе.

Согласно планам правительства РФ, банк качества нефти должен быть создан в 2009 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.