Регионы РФ могут получить право регулировать энерготарифы для бюджетников и АПК - Зубков

ШАХТЫ (Ростовская область), 3 апр - РИА Новости. Правительство России намерено разрешить региональным властям регулировать энерготарифы для бюджетных организаций и сельхозпредприятий, сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на встрече с сельхозпроизводителями в пятницу в Шахтах (Ростовская бласть).

По его словам, над соответствующим проектом документа сейчас работают Минэкономразвития, Минэнерго и Федеральная служба по тарифам.

На рост тарифов Зубкову пожаловался один из руководителей ростовских сельхозпредприятий. Он сообщил, что с начала года стоимость электроэнергии для его компании выросла на 48 - почти до 5,5 рубля за 1 кВт.ч.

Зубков пообещал, что соответствующее постановление правительства будет подготовлено в ближайшее время, "чтобы рост цен (на электроэнергию) не лег тяжким бременем на сельхозпроизводителей".

В настоящее время льготные тарифы используются только при отпуске электроэнергии для населения, для всех прочих категорий потребителей льготы отменены. Кроме того, региональные власти вообще не вправе принимать решения о льготных энерготарифах.

С принятием этого постановления региональные энергетические комиссии смогут устанавливать льготные тарифы для сельхозпроизводителей и бюджетных организаций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.