Новый CEO "Вымпелкома" будет курировать операционный блок, гендиректор - корпоративный

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Новый исполнительный директор (CEO) "Вымпелкома" Борис Немшич будет отвечать за операционную деятельность компании, новый генеральный директор Александр Торбахов - за корпоративный центр, сообщил в понедельник в ходе телефонной конференции нынешний гендиректор "Вымпелкома" Александр Изосимов.

Изосимов покидает свой пост в компании, являющейся вторым по количеству абонентов российским сотовым оператором, со 2 апреля, однако будет оставаться в "Вымпелкоме" во время периода перестановок в менеджменте.

Немшич же, отметил Изосимов, будет отвечать за телекоммуникационное развитие.

Изосимов также сообщил, что перед новым руководством поставлены три группы задач. Во-первых, это завершение интеграции с Golden Telecom (GT) и входящей в него компанией "Корбина Телеком". 100 акций GT оператор приобрел в феврале 2008 года, это позволило "Вымпелкому" преобразоваться из преимущественно мобильного оператора в первого полностью интегрированного провайдера телекоммуникационных услуг в России и странах СНГ. "Вымпелком" планирует полностью объединить бизнес обеих компаний, ликвидировав GT как юридическое лицо.

Второй задачей станет решение вопроса выплаты долгов компании и генерации денежного потока. Общая задолженность компании составляет около 8 миллиардов долларов, из них в 2009 году "Вымпелком" должен погасить 1,84 миллиарда долларов.

В-третьих, отметил Изосимов, топ-менеджеры должны будут идентифицировать тот момент, когда можно будет перейти от политики экономии и выплаты долгов к тому, чтобы искать новые пути развития и возвращаться к стратегии роста.

Как сообщил Изосимов, причины его ухода из "Вымпелкома" - "исключительно семейные". Он особо подчеркнул, что решение о разделении полномочий было коллегиальным, в него были вовлечены все члены совета директоров компании, прорабатывались все возможные варианты и кандидаты.

Контракты Немшича и Торбахова заключены сроком на три года.

Как заявил журналистам Изосимов, "это оправданно, так как дает достаточный горизонт для того, чтобы они могли выработать стратегию для компании и направить ее на определенный курс развития".

Основными акционерами "Вымпелкома" являются Altimo и Telenor.

Акции "Вымпелкома" торгуются на NYSE.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.