Греф против "накачки" рынка ликвидностью, за долгосрочные антикризисные меры

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Глава Сбербанка Герман Греф призвал отказаться от "накачки" рынка ликвидностью и высказался за разработку долгосрочных антикризисных мер.

По его мнению, природа кризиса такова, что выход из него будет достаточно длительным. Он напомнил, что, по прогнозу МВФ, потери финансового сектора в результате кризиса должны составить 2 триллиона долларов. "На сегодняшний день объем списаний составил уже 1 триллион долларов, то есть путь предстоит длительный", - сказал глава Сбербанка.

Он высказался за разработку долгосрочного плана выхода из

кризиса, главными положениями которого должны стать: сохранение макроэкономической стабильности, поддержание стабильности национальной валюты и сохранение ЗВР, поддержание платежно-расчетных функций финансового сектора, сохранение за банковским сектором функции кредитования, помощь реальному сектору экономики, в первую очередь ключевым предприятиям.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.