Рост ВВП РФ в 2009 году составит около 2, инфляция - 10-12 - Дворкович

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания Дворковича и бэкграунд (после второго абзаца) МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Рост ВВП России в следующем году составит около 2, инфляция - 10-12, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Говоря об инфляции, он отметил, что, с одной стороны, цены на сырье, строительные материалы снизились, с другой стороны, в связи со снижением цен на российские экспортные товары снизился курс национальной валюты и подорожали импортные товары.

Согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, ВВП России в следующем году вырастет на 2,4, а промышленное производство сократится на 3. При этом пессимистический сценарий допускает сокращение ВВП на 0,5. Прогноз по инфляции - 11, что ниже текущего года (ожидается 13,5), но выше докризисного прогноза (7,5-8,5).

По предварительным данным Минэкономразвития, российский ВВП в январе-ноябре 2008 года вырос на 6,5, промышленность - на 3,7, а реальные доходы россиян увеличились всего на 5 вместо 12 годом ранее. Такие предварительные оценки опубликовало Минэкономразвития РФ. По оценке МЭР, рост ВВП по итогам четвертого квартала составит 2,5 и 2008 года - 6.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.