"Базэл" рассчитывает приобрести контрольный пакет "Силовых машин" совместно с РАО "ЕЭС России" и "Газпромом"

"Базовый элемент" в борьбе за контрольный пакет акций "Силовых машин", единственным претендентом на который еще недавно считался Siemens, решил обзавестись солидными союзниками. Немецкий концерн еще в июле договорился с "Интерросом" о покупке 71% акций "Силовых машин", а в конце октября "дочка" Siemens подала в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство на приобретение акций "Силовых машин", но пока чиновники не выдали разрешение на эту сделку.

"Базовый элемент" рассчитывает приобрести контрольный пакет "Силовых машин" совместно с РАО "ЕЭС России" и "Газпромом". "Базэл" ведет переговоры с обеими монополиями по поводу их участия в сделке", - отмечает источник, близкий к "Базэлу", добавляя, что детали возможного альянса еще не определены. Он утверждает, что в РАО поддерживают эту идею, мнение "Газпрома" ему неизвестно, а Кремль предупрежден об этих переговорах и поддерживает их, пишет газета "Ведомости".

Источник, близкий к РАО ЕЭС, подтвердил, что "Базэл" предлагал РАО совместно приобрести акции "Силовых машин", но реакция энергохолдинга ему неизвестна. Холдинг определит свою позицию после того, как антимонопольные органы дадут заключение о заявке Siemens, говорит член правления РАО "ЕЭС России" Андрей Трапезников.

Представитель Siemens заверил, что компания продолжает подготовку сделки по приобретению "Силовых машин", но обсуждать появление нового конкурента не стал. А глава немецкого концерна Хайнрих фон Пирер заявил, что Siemens считает Россию наравне с США наиболее перспективными регионами для приобретения активов в электроэнергетике и ряде других отраслей, передает Reuters.

Александр Бранис, директор Prosperity Capital Management и член совета директоров "Силовых машин", скептически относится к идее подобного альянса. "Эти монополии ["Газпром" и РАО] не доказали свою эффективность даже в основном бизнесе и вряд ли смогут лучше [Siemens] управлять непрофильными активами", - считает А.Бранис, добавляя, что РАО ЕЭС является одним из основных заказчиков продукции "Силовых машин", и участие в капитале этой компании энергохолдинга является прямым конфликтом интересов. Это будет ущемлять интересы других совладельцев "Силовых машин", поэтому РАО ЕЭС представляется сомнительным партнером для "Базэла", отмечает А.Бранис. А вот президенту Союза производителей нефтегазового оборудования Александру Романихину нравится идея участия РАО ЕЭС в управлении "Силовыми машинами": "Когда потребитель вкладывает деньги в своего поставщика, он отлично представляет, как тот должен работать". Впрочем, А.Романихин предполагает, что подобная инициатива могла исходить не от самих монополистов - РАО ЕЭС и "Газпрома", которые могут действовать по поручению администрации президента, с тем чтобы не допустить продажу "Силовых машин" иностранному конкуренту.

"Силовые машины" объединяют предприятия энергетического оборудования. В 2003 г. выручка холдинга по МСФО - 352.3 млн долл., чистая прибыль - 3.2 млн долл. Около 70% акций концерна контролирует "Интеррос", около 4% - Siemens, 17% принадлежит портфельным инвесторам. "Базовый элемент", основным владельцем которого считается Олег Дерипаска, создан в 2001 г. Основные активы группы: "Русал", "Руспромавто", "Евросибэнерго" (управляет "Иркутскэнерго" и Красноярской ГЭС), лесной холдинг "Континенталь-Менеджмент", банк "Союз", авиастроительный завод "Авиакор".

Другие новости

12.11.2004
10:32
Совет директоров "Славнефти" рекомендовал выплатить по итогам 9 месяцев дивиденды объемом более 500 млн долл
12.11.2004
10:29
"МГТС" выплатила купон по облигациям на предъявителя 2-го выпуска серии А2 выпуска 4-02-00083-А на сумму 43.79 млн руб
12.11.2004
10:19
"Русал" в ближайшее время купит 60% акций "Бокситогорского глинозема"
12.11.2004
10:15
ФСФР отказала в регистрации правил доверительного управления ПИФом "Закрытый паевой инвестиционный фонд акций "VIP"
12.11.2004
10:09
"Базэл" рассчитывает приобрести контрольный пакет "Силовых машин" совместно с РАО "ЕЭС России" и "Газпромом"
12.11.2004
10:02
"Самаранефтегаз" заключил договор на покупку нефти у "ЮКОС Восток Трейда" на сумму 3.1 млрд руб
12.11.2004
09:57
Нормативные документы "Фондовой биржи "Санкт-Петербург", регулирующие организацию торговли на рынке ценных бумаг, вступают в действие с 15 ноября
12.11.2004
09:50
Цена декабрьских фьючерсов на нефть Brent North Sea Crude Oil на IPE по итогам торгов 11 ноября снизилась на 3.87% до 43.02 долл. за баррель, на нефть Light Sweet Crude Oil на NYMEX снизилась на 2.95% до 47.42 долл. за баррель
12.11.2004
09:47
Объем денежной базы РФ в узком определении на 9 ноября составил 1490.9 млрд руб. против 1465.8 млрд руб. на 1 ноября
Комментарии отключены.